Добрый день, безопасно ли подростку 17 лет - имеет гражданство великобритании и России, живет постоянно в ВБ

Добрый день, безопасно ли подростку 17 лет - имеет гражданство великобритании и России , живет постоянно в ВБ, въехать в Россию и выехать из России, поедет со своей мамой, также имеет два гражданства , поедут из лондона до Турции и в Россию .

, Анастасия, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В целом, подросток с двумя гражданствами может иметь право на въезд в Россию и выезд из нее, но это может потребовать некоторых формальностей, таких как оформление разрешений. Важно также учитывать текущее геополитическое состояние и отношения между Великобританией и Россией, так как они могут повлиять на правила въезда и выезда.

Также, при планировании поездки важно учесть медицинские и эпидемиологические ограничения, связанные с COVID-19, так как они могут повлиять на требования и процедуры для въезда и выезда.

Для получения наиболее актуальной информации и конкретных советов, пожалуйста, обратитесь в консульские службы обеих стран.

Согласно статье 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Согласно статье 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию

 А какое отношение данная статья имеет к гражданину РФ?

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Вы и Ребенок можете въехать из Турции в Россию по вашим заграничным паспортам граждан РФ (с собой необходимо иметь так же свидетельство о рождении ребенка). Тут никаких проблем не возникнет, так как ребенок является гражданином РФ и путешествует с одним из родителей.

Выехать из РФ за границу вы должны по тем же паспортам, по которым и въехали (согласия второго родителя не потребуется)

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21настоящего Федерального закона

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

безопасно ли подростку 17 лет

 А что именно он опасается?

имеет гражданство великобритании и России

 Он уведомлял о наличии у него гражданства Великобритании?

въехать в Россию и выехать из России, поедет со своей мамой, также имеет два гражданства, поедут из лондона до Турции и в Россию .

 В данном случае не вижу для него никаких проблем.

Ему нужно иметь ввиду, что он в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» рассматривается только как гражданин России, несмотря на имеющееся у него гражданство Великобритании.

В этой связи исходя из преамбулы к и ст. 2 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» он как гражданин РФне может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

При этом ст. 6 данного закона указывает на то, что граждане РФ въезжают в РФ по действительным документам, удостоверяющим их личность.

Таким образом, при въезде в РФ ему следует предъявить заграничный паспорт гражданина РФ.

Единственный нюанс который следует учесть — при въезде в РФ он в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»обязан в течении 30 дней с даты въезда уведомить МВД о наличии у него гражданства Великобритании — если им этого не было сделано ранее.

Уведомление подается в порядке установленном приказом МВД России от 31.12.2019 N 994

по следующей форме

https://base.garant.ru/73936711/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/

К уведомлению прилагаются следующие документ
— копия паспорта иностранного государства
— копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ;

— копия документа, подтверждающего личность законного представителя;

— копия свидетельства о рождении

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответы, опасается мобилизации, плюс в 14 лет он не получал российский паспорт, у него его нет.