Может ли физическое лицо продать товар самому себе как ИП?

Добрый день.

Может ли физическое лицо по договору купли-продажи продать, принадлежащий ему товар, себе же только уже как индивидуальному предпринимателю ?

Налогообложение индивидуального предпринимателя "доходы минус расходы"

Будет ли данная сделка ничтожна ? Возникнут ли вопросы у налоговой и банка ?

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва

Артем, добрый день!
Индивидуальный предприниматель это не новое образование и не самостоятельное в отрыве от Вас лицо. Это Вы и есть,  просто с статусом (право/разрешение)  заниматься предпринимательской деятельностью.

Любая сделка купли продажи совершается между двумя или несколькими лицами одно из которых продавец, а другое покупатель. У каждого лица есть встречные по отношению друг ко другу права и обязанности.

Быть обязанным перед самим собой, конечно можно, но это вопрос нравственности, а не юридического права.

Так можно было  бы сделать если бы вы заключаете договор с принадлежащей Вам организацией (например ООО).

Отсюда вывод — ваша сделка будет ничтожна изначально.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо