Возникнут ли вопросы у налоговой и банка?
Добрый день.
Может ли физическое лицо по договору купли-продажи продать, принадлежащий ему товар, себе же только уже как индивидуальному предпринимателю ?
Налогообложение индивидуального предпринимателя "доходы минус расходы"
Будет ли данная сделка ничтожна ? Возникнут ли вопросы у налоговой и банка ?
Заранее спасибо.
Артем, добрый день!
Индивидуальный предприниматель это не новое образование и не самостоятельное в отрыве от Вас лицо. Это Вы и есть, просто с статусом (право/разрешение) заниматься предпринимательской деятельностью.
Любая сделка купли продажи совершается между двумя или несколькими лицами одно из которых продавец, а другое покупатель. У каждого лица есть встречные по отношению друг ко другу права и обязанности.
Быть обязанным перед самим собой, конечно можно, но это вопрос нравственности, а не юридического права.
Так можно было бы сделать если бы вы заключаете договор с принадлежащей Вам организацией (например ООО).
Отсюда вывод — ваша сделка будет ничтожна изначально.