8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право, тот супруг, что платит ипотеку потребовать со второго супруга половину платежей по ипотеке, внесённых после развода?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

Бывшие супруги развелись. За время брака нажито 2 дома, почти равнозначные по стоимости. Один дом в ипотеке. Обоюдно решили подписать соглашение у нотариуса о разделе имущества, согласно которому одному супругу Дом (без ипотеки) и плюс кредит по ипотеке за другой дом (платит сам за дом, в котором не живет и право собственности на который перешло к бывшему супругу) , второму супругу собственно Дом (тот, что в ипотеке), но второй супруг не платит эту ипотеку. Банк согласился и дал разрешение, но с заменой залога, в залог был взят тот дом, (что не в ипотеке и принадлежит тому, кто сейчас вынужден платить ипотеку), это гарантия для банка, что заемщик (один из супругов) действительно выплатит по соглашению о разделе имущества, ипотеку за тот дом, что ему не принадлежит и остается бывшему супругу.

Имеет ли право, тот супруг, что платит ипотеку потребовать со второго супруга половину платежей по ипотеке, внесённых после развода? Если да, то когда это лучше сделать, по выполнению обязательств по кредиту перед банком или можно каждые три года требовать компенсации платежей по ипотеке? Благодарю

Показать полностью
, Любовь, пгт. Междуреченский
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.6

Имеет ли право, тот супруг, что платит ипотеку потребовать со второго супруга половину платежей по ипотеке, внесённых после развода? Если да, то когда это лучше сделать, по выполнению обязательств по кредиту перед банком или можно каждые три года требовать компенсации платежей по ипотеке?

 Добрый день!

Супруги по договорённости разделили совместное имущество, заключив соглашение у нотариуса, поэтому, если в добровольном соглашении ничего не сказано о возможной компенсации этому супругу, то соответственно он не имеет право на такую компенсацию, если это необходимо — то нужно включать подобные условия в соглашение о разделе совместного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право она проживать в этой квартире, если муж намерен её выселить?
Есть муж с женой и ребенок почти 2 лет. Жена не работает, сидит дома. Муж работает. Живут в квартире мужа, у него там доля. Ребенок прописан в этой квартире, но жена нет. Муж хочет развода, но жена не дает, ссылаясь на то, что она будет жить в этой квартире так как у нее тут ребенок. Имеет ли право она проживать в этой квартире, если муж намерен её выселить?
, вопрос №4864521, Ирина, г. Москва
Хищения
Была совершена кража на сумму 199.99 рублей, супруг зашёл с ребенком (несовершеннолетним) в этот магазин и перед ним закрыли дверь и не выпускали до приезда полиции
Была совершена кража на сумму 199.99 рублей, супруг зашёл с ребенком (несовершеннолетним) в этот магазин и перед ним закрыли дверь и не выпускали до приезда полиции. Имеет ли право администратор магазина закрыть двери и удерживать с несовершеннолетним ребенком?!
, вопрос №4864458, Валерия, г. Москва
Семейное право
В личном деле никакой ребёнок не указан, да и вроде уже замужем сменила она фамилию Имеет ли право этот
Брат погиб на СВО, вроде имеется биологическая дочь 28-29лет но по документам никого нет и у этого ребёнка записан в свидетельстве о рождении другой отец, возможно отчим её мамы, фамилии те же. Кроме меня других родственников нет, С мамой через несколько лет после рождения был заключён брак и спустя 14 лет расторгнут ей же по суду, в браке детей от него тоже нет Признавал он на словах дочь или нет не знаю, помогал ли нет тоже, но жил так себе отшельником, не работал официально. В личном деле никакой ребёнок не указан, да и вроде уже замужем сменила она фамилию Имеет ли право этот ребёнок по суду признать брата отцом после его гибели и претендовать на выплаты, ведь раньше вопрос о признании отцовства не возникало у них
, вопрос №4864100, Людмила, г. Михайловка
Гражданство
Добрый, день, супруга не стало, у него кредиты и ипотека, пока что в наследство не вступили наши дети, имеет ли право банк начислять неустойку?
Добрый, день, супруга не стало , у него кредиты и ипотека , пока что в наследство не вступили наши дети , имеет ли право банк начислять неустойку?
, вопрос №4863771, Надежда, г. Иркутск
Трудовое право
Е что нам делать в этой ситуации?
Добрый день, старший воспитатель, где я работаю помощником воспитателя, собирается заставить сидеть вахтером всех сотрудников и воспитателей и помощников воспитателя.Это ничего не оплачивается. Имеют ли право заставить работников, если в трудовом договоре такое не прописано? И имеют ли право внести поправки в трудовом договоре сейчас посреди учебного года? Т.е что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4863459, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2023