Имеет ли право, тот супруг, что платит ипотеку потребовать со второго супруга половину платежей по ипотеке, внесённых после развода?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

Бывшие супруги развелись. За время брака нажито 2 дома, почти равнозначные по стоимости. Один дом в ипотеке. Обоюдно решили подписать соглашение у нотариуса о разделе имущества, согласно которому одному супругу Дом (без ипотеки) и плюс кредит по ипотеке за другой дом (платит сам за дом, в котором не живет и право собственности на который перешло к бывшему супругу) , второму супругу собственно Дом (тот, что в ипотеке), но второй супруг не платит эту ипотеку. Банк согласился и дал разрешение, но с заменой залога, в залог был взят тот дом, (что не в ипотеке и принадлежит тому, кто сейчас вынужден платить ипотеку), это гарантия для банка, что заемщик (один из супругов) действительно выплатит по соглашению о разделе имущества, ипотеку за тот дом, что ему не принадлежит и остается бывшему супругу.

Имеет ли право, тот супруг, что платит ипотеку потребовать со второго супруга половину платежей по ипотеке, внесённых после развода? Если да, то когда это лучше сделать, по выполнению обязательств по кредиту перед банком или можно каждые три года требовать компенсации платежей по ипотеке? Благодарю

, Любовь, пгт. Междуреченский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имеет ли право, тот супруг, что платит ипотеку потребовать со второго супруга половину платежей по ипотеке, внесённых после развода? Если да, то когда это лучше сделать, по выполнению обязательств по кредиту перед банком или можно каждые три года требовать компенсации платежей по ипотеке?

 Добрый день!

Супруги по договорённости разделили совместное имущество, заключив соглашение у нотариуса, поэтому, если в добровольном соглашении ничего не сказано о возможной компенсации этому супругу, то соответственно он не имеет право на такую компенсацию, если это необходимо — то нужно включать подобные условия в соглашение о разделе совместного имущества.