Что делать если тебя отчисляют из военного училища, а контракт подписан с 3 го курса а контрат подписан, могут ли отправить на сво если это уголовно наказуемо имеют ли право так делать?
Иван!
Отчисление из военного училища не означает прекращение военной службы, контракт сейчас можно расторгнуть только по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы. Если учёба закончится, военная служба продолжится в том порядке и в той части, которые определит командование, на общих основаниях, без исключений.
Всего доброго!
Здравствуйте, Иван.
Если у Вас подписан контракт, то в рамках его условий могут отправить на СВО, в силу норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, Статья 32. Контракт о прохождении военной службы:
3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации...
С уважением, Буланкина Светлана.