Можно ли не отрабатывать по такому целевому договору?

Здравствуйте! Можно ли не отрабатывать по такому целевому договору?

И есть ли возможность не отрабатывать, если при трудоустройстве на работу отдел кадров ставит на должность Техник, когда есть Приказ: "Студенты, поступающие в магистратуру устраиваются на должность Инженера", а отдел кадров говорит только после первой сессии?

И могу ли я отрабатывать в другом городе в филиале этого предприятия или же потом перевестись туда, когда появится вакансия?

  • договор
    .jpeg
  • договор продолжение
    .jpeg
  • договор прод
    .jpeg
  • договор прод.
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика показывает,

что если гражданину не была предоставлена возможность трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию, то обязательств по возмещению стоимости обучения и требований по возмещению стоимости обучения у сторон не возникает.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33972/2019

Мосгорсуд с решением Суда первой инстанции не согласился. Организация должна была предоставить сотруднику работу по полученной специальности, но не выполнила данное условие. Поэтому работник возмещать расходы на обучение не обязан. Причём неважно, обращался ли работник к работодателю с просьбой о трудоустройстве или нет.

Таким образом в данной ситуации у Вас не возникает обязанностей при возврате сумм по целевому обучению в случаи если гражданину не была предоставлена возможность трудоустройства на должность в соответствии полученному образованию.

Доброго Вам дня

Мария
Клиент, г. Москва
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а если сказали, что на эту должность устроят через 6 месяцев, т.е после первой сданной сессии в магистратуре? Это обоснование для не отработки? И если они предложат сразу пойти на эту должность?

В договоре прописана не должность, на которую работодатель Вас возьмёт на работу, согласно получаемому образованию, а виды экономической деятельности в которых Вам обязуются предоставить рабочее место в которых будете трудоустроены, но на основании,  пп.б п.2 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Существенными условиями договора о целевом обучении являются: по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

Поэтому, если Вам не предоставят рабочее место для осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией и образованием, у Вас не возникает ответственности по возмещению затрат на обучение.