Или могут ли меня сократить с работы?

Здравствуйте! Я вдова у меня трое не совершенно летних детей. Какие льготы у меня есть? Или могут ли меня сократить с работы?

, Инкар, Алматы
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  в силу положений части 4 статьи 261 ТК РФ не допускается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя:

с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;
с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;
с родителями (опекунами, попечителями), которые являются единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Так что тут зависит от того сколько лет вашему младшему ребенку и являетесь ли вы единственным кормильцем.

Кроме того, в силу положений части 2 статьи 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным работникам при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Таким образом, если будут выбирать между двумя одинаковыми специалистами, то Вам будет отдано предпочтение.