Какие документы и с кем необходимо оформить?

Добрый день! Если это в вашей компетенции, подскажите какой алгоритм решения следующей задачи: мы с мужем хотим, чтобы он занялся пассажирскими перевозками (такси). У меня есть жёлтый автомобиль (я собственник). Что и в каком порядке нам нужно оформить, чтобы он смог работать самостоятельно в такси на моей машине. Может ли он открыть самозанятость или ИП, а не я? Какие документы и с кем необходимо оформить?

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для работы в качестве такси, Вашему супругу следует получить на данный автомобиль разрешение на таксомоторную деятельность.

Как именно его получить можно посмотреть вот тут:

https://www.mos.ru/otvet-transport/kak-oformit-razreshenie-na-rabotu-taksi/#1

Исхожу из того, что Вы находитесь в Москве.

Кроме того, Ваш супруг должен зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого. В противном случае он может быть привлечен к ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

В соответствии  с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2022 № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Закона № 580-ФЗ) для осуществления деятельности по перевозке пассажиров легковым такси необходимо получить соответствующе разрешение.

Порядок предоставления разрешения регламентирован статьей 5 Закона № 580-ФЗ.

Согласно части 2 статьи 3 Закона № 580-ФЗ физическое лицо вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси после заключения предусмотренного статьей 20 настоящего Федерального закона договора со службой заказа легкового такси, которая осуществляет свою деятельность с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно данному закону под физическим лицом понимается лицо, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (то есть является «самозанятым») и не являющееся индивидуальным предпринимателем. Таким образом Вашему мужу для управления такси необходим статус «самозанятого» либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Требования к легковом автомобилю установлены в статье 9 Закона № 580-ФЗ, требования к водителям — в статье 12 Закона № 580-ФЗ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для начала супругу необходимо зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя.

Для услуг такси выбирается ОКВЭД 49.32 «Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем»

В качестве систем налогообложения может выбрать НПД (ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ )

Так как он не собственник, от Вас потребуется оформить нотариальную доверенность на право распоряжения транспортным средством.

Далее ему следует получить разрешение на деятельность такси в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы

Документы необходимые для получения разрешения и процесс подачи документов можете посмотреть по ссылке

www.mos.ru/otvet-transport/kak-oformit-razreshenie-na-rabotu-taksi/#2