Можно ли подать на алименты после 18 лет, если ребенок учится в колледже?

, Мария, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если ребенок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается. После 18 лет алименты выплачиваются только если дети нетрудоспособны и при этом нуждаются в оказании помощи (нетрудоспособными признаются лица с инвалидностью I, II или III группы).