Чтобы дополнительно зарабатывать на удаленке

Здравствуйте, какие будут последствия, если я военнослужащий, оформлюсь как самозанятый?

, Андрей, г. Хабаровск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Военнослужащие могут оформить самозанятость, но только для сдачи своего жилья.

если ответ полезен, ставьте+

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Это то все понятно, я четко в вопросе указал, «какие будут последствия», если открою самозанятость для дополнительного заработка, но не продажи жилья

В силу Федерального закона «О статусе военнослужащих» пункт 7 статьи 10 военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц

является основанием его досрочного увольнения с военной службы в соответствии с пп. «д 1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» – в связи с утратой доверия к нему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении.