Должен ли я оплачивать ремонт?

Здравствуйте! Заменил часть канализационной трубы, при работе осыпалась ржавчина из трубы и забила стояк. В результате затопило квартиру на первом этаже. Должен ли я оплачивать ремонт?

, Виталий, г. Москва
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Виталий, добрый день!

Суды, когда разрешают споры о возмещении вреда, причиненного затоплением исходят из следующего:

Канализационная труба это общее имущество жилого дома, поэтому его ремонт одолжен осуществляться с соблюдением определенного порядка.

Суд выясняет Было ли обращение собственника жилья в управляющую компанию о необходимости проведения ремонта или ремонт проводился по какой то другой причине?

Кто осуществлял данный ремонт — специализированная организация по заданию управляющей компании или рабочие по заданию собственника определенной квартиры.

Вывод: Если ремонт был вашей личной инициативой  и вашими рабочими то скорее всего придется возмещать вред. А если этим занималась домоуправляющая компания то вина и ответственность будет возложена  на нее.

Для более подробной консультации вы можете нажать в «общаться в чате». Консультация будет платной.