Или это будет уже не претензия?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить возвратные документы на часть приобретенных товаров по накладной, приобретал ИП у ООО, счет с НДС. Основание для возврата: ошибочно закупленная модель стульев (визуально увидели не ту модель, что необходима, по приходу на склад. Запросили ее и оплатили ее). Поставщик согласился принять на возврат.
Правильно ли понимаем что 1-й документ это Товарная накладная на возврат товаров, по форме ТОРГ-12
А 2-й документ - Претензия в свободной форме, с указанием реквизитов и причины. Или это будет уже не претензия?
Доброго времени суток!
Право сторон сделки на возврат товара может быть основано на законе или договоре.
Гражданское законодательство предусматривает право покупателя вернуть поставщику товары в случае их несоответствия согласованным в договоре требованиям к качеству (п. 2 ст. 475 ГК РФ), ассортименту (п. 3 ст. 468 ГК РФ), комплектации (п. 2 ст. 480 ГК РФ), упаковке (п. 3 ст. 482 ГК РФ).
гражданское законодательство не запрещает возвращать поставленные качественные товары полностью или частично, даже если поставка оплачена покупателем. Должно быть письменное подтверждение от Поставщика что готовы принять обратно товар и вновь произвести поставку нужного товара по выбранной Вами модели стульев.
Уже должно быть не претензия, т.к. поставленный товар качественный, но произошла ошибка, должно быть сопроводительное письмо о возврате товара и готовности принять другой выбранный вами товар. Можно оформить возврат по товарной накладной, торг-12.
Здравствуйте!
Порядок возврата товара установлен с учетом требований Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/902322254
Вы правильно понимаете, что первый документ, это Товарная накладная (Унифицированная форма N ТОРГ-12) (ОКУД 0330212), утверждена — Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132.
Претензии тут не будет.
Вторым документом будет корректировочный счет-фактура или УКД, с учетом разъяснений, данных в письме Минфина от 04.02.2019 № 03-07-11/6171.
Вы как покупатель, выписываете накладную, где указываете пометку «Возврат».
В вашем случае, возврат не считается обратной реализацией, как считалось ранее, смотрите письмо Минфина РФ от 04.02.2019 № 03-07-11/6171 и письмо ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).
Что касается НДС, то при возврате товара в рамках первоначальной сделки НДС не начисляется, с учетом разъяснений, данных в письме Минфина РФ от 20.08.2021 № 03-03-06/1/67181.
Это уже не будет реализацией, а возврат со соглашению.
Оформите соглашение о возврате товара и поставке другого выбранного товара.