Т.к его после выписки из госпиталя отправляют в хутор Молькино в полк выздоровления, якобы для ожидания операции и потом его оттуда отправят на операцию

Здравствуйте. Муж мобилизованный. Необходима операция по удалению желчного пузыря. У него острый хронический панкреатит и холецистит плюс на этой почве увеличена печень. Вызов на операцию на руках на 3.10.23. Подскажите пожалуйста, есть ли законные основания на которые мы можем сослаться, чтобы ему провели оперативное лечение? Т.к его после выписки из госпиталя отправляют в хутор Молькино в полк выздоровления, якобы для ожидания операции и потом его оттуда отправят на операцию. В это мне не верится абсолютно. В госпитале при выписке ВВК не провели. Помогите пожалуйста не быть обманутыми и добиться операционного лечения для мужа.

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Он был эвакуирован из зоны СВО с этим заболеванием. Только ему операцию не сделал ни один госпиталь, а только дал предписание, что она ему положена в плановом порядке. Мы добились того, чтобы госпиталь прислал вызов на госпитализацию на 3.10.23, теперь не понятно как быть дальше

Если есть вызов, командир части должен обеспечить его лечение в госпитале. Если будут проблемы, жалуетесь в военную прокуратуру.