Если отменю сделку, налог платить нужно будет?

Подарила дам своему молодому человеку (не расписаны), о налоге на дарение не знали. Прошёл год. Приходит требование об уплате налога в 120к

Есть ли варианты не платить?

Если отменю сделку, налог платить нужно будет?

, Кристина Андреевна, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если договор прошел через регистрацию в Росреестре, отменить сделку уже нельзя, так как она исполнена. В этом случае налог (13% от кадастровой стоимости) избежать не получится. Как вариант — обжаловать кадастровую стоимость, чтобы снизить налог.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если вы совершили сделку по закону и он стал собственником этого дома по правилам Гражданского Кодекса РФ (с момента государственной регистрации), то просто так отменить сделку не получится. Все последующие сделки с этим домом налоговый орган будет рассматривать и оценивать как самостоятельные сделки, которые он как собственник вправе совершать, вопросы налогообложения будут решаться по каждой сделке отдельно, каждый отвечает за своё и по отдельно совершённым сделкам (такая может быть логика у налоговой).

Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если отменю сделку, налог платить нужно будет?

 Добрый день! Отменить Вы ничего не можете, Вы можете по соглашению сторон расторгнуть договор дарения, но вопрос в том, что поскольку речь об уже исполненной сторонами сделке велика вероятность, что документы не примет Росреестр. Если же получится есть шанс отбиться от налога.