Мне согласны вернуть только 100 000р за товар либо только 50000р за обучение

Добрый день! Купила наставничество по маркетплейсам. Без договора, только переписка. Заплатила 50 000 р за обучение и 100 000 р за товар. Статус ИП не открыла. Сейчас передумала и хочу вернуть деньги. Мне согласны вернуть только 100 000р за товар либо только 50000р за обучение. Либо 50000р и сам товар. Хотя в переписке я спросила может деньги на товар перечислить после открытия ИП, на что он сказал если не откроют то деньги вернутся. Как вернуть все деньги? Без суда. Что ему сказать?

Уточнение от клиента
У него открыто ИП, но только для продажи, для обучения нет
, Юля, г. Тобольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

В данной ситуации Вам надо иметь в виду, что ваши условия сотрудничества регламентируются разными статьями Гражданского Кодекса РФ. Что касается услуг наставничества, то возможность отказаться для Вас определяется положениями статьи 782 Гражданского Кодекса РФ, там прямо указано, что заказчик по такому договору может отказаться от его дальнейшего исполнения, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные по факту услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней.

Что же касается полученных от Вас денег за товар, который (как я понимаю) планировался к поставке Вам позже, то при отсутствии каких-либо законных оснований удерживать деньги и отсутствии самого товара можно говорить о неосновательном обогащении исполнителя, а такое неосновательное обогащение можно истребовать в судебном порядке по общим правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Кроме того, можно ему сказать, что если не договоритесь, у Вас не останется другого выхода, кроме как обратиться в полицию с заявлением о проверке его действий на предмет мошенничества — просто так получить деньги ни за что никто не может, тем более, что договор составлен не был, а сейчас он пытается по сути присвоить Ваши деньги, что не допустимо.

Юля
Клиент, г. Тобольск
Он предлагает вернуть мне сам товар, а не деньги за него. Деньги на товар отправила, хотя ИП не было открыто.

Тогда ваши отношения могут рассматриваться как сделка купли-продажи. По закону он может настаивать на исполнении покупателем обязанности принять товар, а Вы можете настаивать на том, что сделка как таковая заключена по установленным правилам не была — просто переписки может быть недостаточно для признания сделки заключённой, по закону требуется согласовать все существенные условия сделки, в Вашем случае, например, было какое-то дополнительное условие о регистрации в качестве ИП. Не факт, что суд встанет на его сторону в случае спора, такие сделки требуют формального согласования существенных для сторон условий.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из описанной ситуации, между вами был заключен смешанный договор, который имеет элементы договора купли-продажи (в части приобретения товара), а также оказания услуг (в части обучения). Отсутствие какого-либо соглашения существенно усложняет ситуацию, поскольку не совсем понятны условия вашего соглашения (если спор будет в суде, и вам и контрагенту необходимо будет доказывать такие условия, в том числе, путем предоставления переписки).

Итак, для удобности восприятия, разобью ваш вопрос на две части.

В части обучения. Из вопроса вытекает, что исполнитель должен был вас обучить ведению бизнес-деятельности на маркетплейсах. Услуги наставничества, вполне можно подвести под законодательство о защите прав потребителей. Так, в одном из совсем недавних дел Верховный суд РФ указал, что образовательные услуги даже в целях дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности включаются в сферу защиты прав потребителей (смотри дело 72-КГ23-1-К8 https://vsrf.ru/lk/practice/cases/11776344#11776344).

Рассмотренное дело, не идентичное вашему случаю, но смысл одинаков. Мотивировку ВС РФ вполне можно применить и к вашему случаю.

Из этого вытекает, что вы можете отказаться от исполнения услуг в любое время.

Так, в соответствии с положением ст. 32 ЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку какие-либо услуги вам оказаны не были, в связи с чем каких-либо расходов исполнитель не понес (в противном случае, исполнитель должен документально их подтвердить), денежные средства в размере 50 000 рублей должны быть возвращены вам в полном объеме.

Что касается приобретения товара. Здесь логика, полагаю, должна быть следующей.

Товар приобретался в целях дальнейшей деятельности, и приобретение товара было обусловлено приобретением услуг. Не совсем понятно, был ли фактически получен товар.

Полагаю, что в данном случае также подлежит применению Закон о защите прав потребителей, поскольку не возможна ситуация, когда в одной сделке контрагент по части обязательств рассматривается как потребитель, а по другой части в качестве такового не рассматривается.

Итак, из указанного вывода следует, что вы фактически предварительно оплатили товар.

В случае, если товар фактически передан не был, то в силу п. 4 ст. 26.1 ЗПП вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В соответствии с указанной статьей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, вы вправе потребовать возврата всей суммы уплаченных денежных средств.

Оговорюсь, что судебной практики по аналогичным делам не встречал, и видение судьи может быть иным. На пример, он может посчитать, что было заключено два разных договора. В этом случае мотивировка требований будет иная.

Между тем, в случае судебного спора, в любом случае, вам необходимо разрабатывать грамотную правовую позицию, с учетом всех фактических обстоятельств.

С уважением, Соков Д. А.

Юля
Клиент, г. Тобольск
На данный момент товар у него, он предлагает его мне передать. Но мне не нужно, т.к. от обучения отказалась.

В таком случае, сошлитесь на п. 4 ст. 26.1 ЗПП, и откажитесь от договора, потребовав деньги. Вообще лучше обратится с письменной претензией. Это может оказать психологический эффект.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

В соответствии со ст.782 ГК РФ Вы вправе отказаться от услуг обучения и требовать возврата уплаченной суммы. Исполнитель услуг обучения должен вернуть сумму за минусом своих фактических затрат на обучение, если таковые были и если доказуемы. А их нет скорее всего.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку договора купли продажи (поставки) нет, Покупатель вправе отказаться в соответствии со ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Товар не поступил. У Вас нет статуса ИП. Оплата за товар должна быть возвращена.

Юля
Клиент, г. Тобольск
А мне здесь юрист сказал что раз товар приобретался для перепродажи то закон о защите прав потребителя не работает?

Вы приобретали просто товар дистанционно. Товар не приобретался под реализацию. В переписке (договора нет) наверняка не указаны условия реализации товара, который Вы покупаете. Но если в переписке указаны количество товара в большом количестве, то это явно не для личных нужд. Нужно видеть эту переписку, что там сказано. Если нет условий для дальнейшей продажи, и что Вы не ИП, то закон о защите прав потребителей применим.

Если Вы отказываетесь от товара, поставляемого Вам для перепродажи, то сумма, полученная за товар должна быть вам возвращена как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), при этом продавец может требовать возмещение своих убытков (например за хранение, затрат на приобретение этого товара) согласно ст.15 ГК РФ.