Обязательно ли быть свидетелем в дальнейшем и куда то ездить?

Вызвал полицию из за драки под окном, лиц и участников произошедшего не видел. Сейчас позвонили из полиции, сказали завтра явиться о подписи документов. Может ли мой вызов быть ложным? Обязательно ли быть свидетелем в дальнейшем и куда то ездить?

Уточнение от клиента
в чем я могу отказаться и в чем обязан?
, Руслан, г. Саранск
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!
В случае вызова телефонограммой или повесткой явиться придется. В противном случае есть риск принудительной доставки приводом. Ложным вызов может быть признан только если будет доказано, что вы умышленно вызывали полицию в отсутствие обстоятельств, на которые ссылаетесь. Однкао, вы могли добросовестно быть уверенным в факте драке, исходя из обставноки (было темно, видимость затруднена, отчетливо слышны были крики, звуки, похожие на удары, крики о помощи и т.д.). В таком случае, скорее всего с Вас просто возьмут объяснительную.