Несет ли расписка, не заверенная нотариусом, юридическую силу?

Добрый день! Занимаюсь сдачей в аренду электровелосипедов для курьеров. Как мне себя обезопасить от кражи, порчи имущества? Несет ли расписка, не заверенная нотариусом, юридическую силу?

, Никита, г. Москва
Марина Дробышева
Юрист, г. Тюмень

Никита, добрый день! Расписка, согласно статье  808 ГК РФ  считается договором займа. Она составляется в простой письменной форме и не требует нотариального оформления (ст. ст. 160, 161 ГК РФ), но может быть заверена и нотариально(пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Расписка может подтверждать как факт заключения договора, так и факт передачи имущества.

Расписка несет юридическую силу, при этом она должна содержать все существенные условия, например: предмет, валюту и сумму займа, возвратность долга, его возмездность, размер платы за пользование суммой займа.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Никита!

вам необходимо заключать договор аренды движимого имущества и проверять паспорт и личность арендатора, тогда в случае проблем с имуществом вы сможете взыскать убытки с курьера (арендатора) велосипеда

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.