Никита, добрый день! Расписка, согласно статье 808 ГК РФ считается договором займа. Она составляется в простой письменной форме и не требует нотариального оформления (ст. ст. 160, 161 ГК РФ), но может быть заверена и нотариально(пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).
Расписка может подтверждать как факт заключения договора, так и факт передачи имущества.
Расписка несет юридическую силу, при этом она должна содержать все существенные условия, например: предмет, валюту и сумму займа, возвратность долга, его возмездность, размер платы за пользование суммой займа.