Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Приобрели в автосалоне автомобиль, оказался битым

Здравствуйте.

В июле 2012г. приобрели автомобиль в автосалоне ОД, спустя 6 месяцев эксплуатации выяснилось, что автомобиль оказался битым, повреждения не устранялись и покрылись ржавчиной. Автомобиль был реализован нам как без уценки и о том что машина битая нас никто не проинформировал. Возможно ли доказать, что автомобиль был реализован нам с повреждениями, какой пакет документов необходим для обращения в суд и какими должны быть наши действия.

21 Января 2013, 15:13, вопрос №38517 Артём, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Письменный Илья Леонидович

    Добрый день!

    Вариантов развития событий может быть много!

    Во-первых, можно решить вопрос полюбовно если хотите оставить этот авто и отделаться только косметической покраской кузова, тоесть обратиться по гарантии к официальному дилеру от производителя (Продавцу) так как, на кузов и лакокрасочное покрытие как правило распространяется длительная гарантия и эта информация есть на официальных сайтах производителя и официальных дилеров. (Но на мой взгляд это проблему не решит и Вам стоит избавляется от некондиционного АВТО)

    Во-вторых, в случае если они не захотят полюбовно то, надо написать им официальное письмо (Заранее обзавестись заключением независимого эксперта с МАДИшными корочками) с требованиями устранить недостатки в виде коррозии кузова и как следствие лакокрасочного покрытия апеллируя Законом о защите прав потребителя, а точнее п.1 ст. 18 ЗоЗПП Закона

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В-третьих, после того, как на вашу претензию ответят отказом, Вам будет необходимо обратиться с иском в суд, где ответчиком будет выступать Продавец по договору купли продажи, в требованиях Вы укажите на желание расторгнуть договор купли-продажи и возвратить Вам стоимости автомобиля в такой то сумме с учетом стоимости его дополнительной комплектации (Если таковая имеется). Ссылаться Вам следует на то что Вам был продан товар ненадлежащего качества, в результате чего у автомобиля в процессе эксплуатации возникли недостатки (коррозия кузова), которые существенны для авто так как приводят к разрушению кузова. Кроме того, Вам необходимо сослаться на п. 2 ст. 476Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

    После всего Вам будет необходимо только дождаться когда Ваш продавец не сможет доказать, что коррозию сделали Вы сами или третьи лица и, будет вынужден пойти на мировую или, что ещё лучше для Вас по решению суда в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации..." расторгнуть договор и вернуть Вам деньги.

    21 Января 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, тут по хорошему масса вопросов , почему Вы решили что авто битое ? что за повреждения, договор дилера содержит текст - авто новое , и какого рода повреждения

    В соответствии с ЗоЗПП у Вас достаточно прав и требований, но для необходимо выяснить для начала что имеется ввиду под "битое" и какие повреждения имело авто.

    21 Января 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    доброго времени суток!

    К сожалению ДТП с автовозами случаются достаточно часто, а продавцы не хотят терят денег, поэтому даже покупка авто в салоне не гарантирует Вам, что Ваш Авто не выежая с площадки автозавода уже не был в ДТП. Поскольку авто-товар технически сложный, то отказаться от исполнения договора купли-продажи согласно ст. 18 ЗОПП по истечении 15 дней после покупки Вы можете только в том случае если недотаток - существенный, кроме того так как прошло уже 6 месяцев в споре вам скорее всего придется доказать еще и тот факт, что повреждения кузова не были получены в ходе эксплуатации. Поэтому советую обратиться к эксперту для установления характера повреждений (носят ли они сущетсвенный характер и могут ли быть устарены), давности образования поврждений, либо производственный брак (что тоже не исключено)

    21 Января 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats