Вопрос такой возникнут ли сложности с выпиской старых собственников после покупки дома?

Хотим купить дом на торгах через площадку Portal Da Сбербанк.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ ПО ОБЪЕКТУ: наличие зарегистрированных граждан, наличие зарегистрированных несовершеннолетних граждан.

Их выпиской будет заниматься новый собственник самостоятельно, со своей стороны банк направил требования в мае 20, требования не выполнили.

Вопрос такой возникнут ли сложности с выпиской старых собственников после покупки дома?

Дом в данное время в собственности банка.

У несовершеннолетних не было долей.

Прописанные несовершеннолетние в иждивении не состоят.

, Азамат, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Через суд проблем с выпиской быть не должно никаких, поскольку вы будете являться собственником (статья 209 ГК РФ статья 30 ЖК РФ), и имеете соответственно, все правомочия по осуществлению распоряжением, владением и пользованием домом.

 Право на обращение в суд с соответствующим иском, закреплено в статьях 3,35, 131 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азамат!

Вопрос такой возникнут ли сложности с выпиской старых собственников после покупки дома? Дом в данное время в собственности банка. У несовершеннолетних не было долей.

 Из Вашего вопроса не усматривается оснований сомневаться в том, что суд по иску нового собственника (покупателя) дома не вынесет решение о выселении прежних собственников из дома и членов их семьи.

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вопрос такой возникнут ли сложности с выпиской старых собственников после покупки дома?

 Если граждане в доме просто зарегистрированы, но фактически в нём не проживают, то новому собственнику (покупателю) необходимо подавать в суд исковое заявление не о выселении, а о признании этих граждан утратившими право пользования домом.

Решение суда о признании граждан утратившими право пользования домом будет являться основанием для снятия их с регистрационного учёта по месту жительства в этом доме.

Проблем в данном случае не усматривается.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Снятие с регистрационного учета будет возможно по иску нового собственника в судебном порядке. ст.30 ЖК РФ, ст.209 ,292 ГК РФ.

Думаю, что особых проблем не возникнет с прекращением регистрации лиц, не являющихся собственниками жилья.В том числе и по снятию несовершеннолетних граждан. На основании решения суда граждан снимут с регистрационного учета .

Но  нужно учитывать, что определенное время это займет. Пока суд будет рассматривать дело и выносить решение и потом исполнение его.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Азамат

В вашем случае есть 2 варианта решения данного вопроса

либо бывший собственник и члены его семьи в добровольном порядке снимутся с регистрационного учёта

либо вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании бывшего собственника и членов его семьи утратившими право пользования квартирой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 304 гк рф

п.2 ст 292 гк рф

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

 31 жк рф

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом по общему правилу вы вправе обратиться с иском в суд о признании бывшего собственника и членов его семьи утратившими право пользования квартирой ( если же они продолжают жить в помещении то добавляете к иску доп требование о выселении) .

Для определения подсудности.

1. Дела данной категории рассматриваются в качестве суда первой инстанции районным судом (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).
2. Подсудность исков о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета определяется по правилам исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на жилые помещения, строения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.
3. По такому пути идет и судебная практика.
К примеру, Определение Верховного Суда РФ от 21.06.2001 N 25-Г01-9: дело по иску о признании права пользования жилым помещением и встречному иску о признании лица утратившим право пользования жилым помещением направлено для рассмотрения по первой инстанции в суд по месту нахождения спорного жилого помещения, поскольку дело может быть более быстро и правильно рассмотрено в суде по месту нахождения большинства доказательств.
Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2018 по делу N 33-17308/2018: иск о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением следует предъявлять по правилам ст. 30 ГПК РФ.
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2017 по делу N 33-42132/2017: иски о правах на жилые помещения, включая требования о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, подлежат рассмотрению судами с учетом положений об исключительной подсудности.
4. В силу пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением истец-гражданин уплачивает госпошлину в размере 300 руб.