Выплаты по беременности студентке

ДОбрый день. Подскажите пожалуйста, я прочитала в интернете что мне положены выплаты в институте о ранней постановке на учет и о единовременной выплате по больничному листу. В бухгалтерии мне сказали что эти выплаты мне положены только после окончании больничного листа и в размере 1 стипендии, и о том, что если я их получу, то не смогу получить пособия по уходу за ребенком пока не пройдет больничный лист.

Но я так же прочитала что эти выплаты делаются из средств университета, и наверняка им не выгодно это..

помогите пожалуйста разобраться.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ. А если я не буду открывать больничный лист, я могу рассчитывать на выплаты по уходу за ребенком с первого месяца?

, Мария, г. Магнитогорск
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Вам полагается: 1) единовременное пособие женщинам, вставших на учёт в ме.учреждение на ранних сроках беременности (до 12 недель, о чём выдаётся справка от гинеколога), в этом году оно составляет 515,33 руб; 2) полностью оплачивается больничный лист из расчёта 140 календарных дней — при нормальных родах. Обе эти суммы выплачиваются при сдаче в учебное учреждение больничного листа при выходе в «декрет» обязательно и не исключают одно другое. Так же, Вам полагается единовременное пособие при рождении ребёнка (составляет в этом году 13742 руб.) и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком за период с момента окончания больничного листа до достижения малышом 1,5 лет.

Вам в чём-то это выгодно?

Мария
Клиент, г. Магнитогорск

Да. размер стипендии 1200, а размер в соц.защите 2400. Тем более мне сказали что выплата за весь декретный составит 1200. А из соц.защиты я бы могла получить за 2 месяцы выплату. Я в этом году заканчиваю. У меня диплом в июне. Поэтому я не буду в институте получать выплаты по уходу за ребенком. Наверное мне они полагаются как безработной от соц.защиты