Одна 3-х комнатная ( мне, моему старшему брату и родителям) и одна 1- комнатная ( моей старшей сестре, имеющей маленького ребенка)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Нас в семье 5 человек. Это родители, мои старшие брат и сестра. Много лет назад, нам после сноса нашего частного дома ( по программе переселения из ветхого жилья в республике Татарстан), выдали 2 квартиры. Одна 3-х комнатная ( мне, моему старшему брату и родителям) и одна 1- комнатная ( моей старшей сестре, имеющей маленького ребенка). Сестра прописалась в новой квартире и проживает там с семьей своей. Спустя некоторое время родители приватизировали 3-х комнатную квартиру на себя по 1/2 доле каждый. Мы с братом от приватизации отказались. Вопрос. После смерти родителей, будет ли иметь сестра иметь какие то права на часть, долю в нашей 3-х комнатной квартире, или она поделится только на нас с братом?
Здравствуйте Руслан, имущество, принадлежащее умершим родителям с момента смерти одного из них (с момента открытия наследства) становиться наследством, и Ваша сестра, наравне с Вами, братом и вторым родителем является наследником первой очереди (по закону, при отсутствии завещания). Соответственно, после смерти одного из родителей перечисленные лица наследуют в равных долях. То же самое произойдет в случае смерти второго родителя.
Абсолютно верно, но право на долю возникает не в результате раздела, а по иному основанию — наследование имущества родителей в равных долях