Могу ли я сама, законно, выгнать сожителя из квартиры, ограничить его доступ?

Я (18 дет), живу с матерью (собственница квартиры) и сожителем (не вписан в квартиру, не в браке с матерью). Происходят постоянные ссоры в их отношениях, вплоть до драк. Мать зависима от его денег, поэтому не выгоняет из дома. Повлиять на нее не получилось. Могу ли я сама, законно, выгнать сожителя из квартиры, ограничить его доступ?

, Анна, г. Электроугли
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если Вы не являетесь собственником квартиры, то не можете решать вопросы выселения самостоятельно. В таком случае вопрос может быть решён только при наличии воли собственника — он может потребовать освобождения жилого помещения от постороннего лица и при необходимости обращаться в полицию или суд. Вы можете влиять на мать, можете сами обращаться к участковому для проведения профилактических мероприятий, но требовать чего-то от сожителя, не являясь собственником квартиры, Вы не можете.

Всего доброго!