Могу ли я потом или сразу защитить доли своих детей?

Здравствуйте! Бывшая супруга просит согласие на продажу квартиры (отчуждения долей детей), приобретаемую с использованием материнского капитала. После получения согласия с моей стороны, может ли она с его помощью лишить долей детей в свою пользу в новой квартире? Могу ли я потом или сразу защитить доли своих детей?

, Михаил Адрисов, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После получения согласия с моей стороны, может ли она с его помощью лишить долей детей в свою пользу в новой квартире?

 Добрый день!

Лишить долей детей в новой квартире мать детей не сможет, поскольку приобретение в собственность детей долей в новом жилом помещении будет отслеживаться органами опеки и попечительства, которые дают разрешение на отчуждение долей детей при условии покупки им в собственность долей в другом жилом помещении.

 Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вероятнее всего, Ваше согласие и требует орган опеки и попечительства, чтобы проконтролировать законность сделок и соблюдение прав несовершеннолетних.

Далее продолжу.

Могу ли я потом или сразу защитить доли своих детей?

 Вы можете в своем заявлении о согласии на продажу долей, принадлежащих детям, указать, что согласны только на условиях приобретения в собственность детей долей в другом жилом помещении не худшего качества и не ниже по стоимости, чем продаваемое жилое помещение.

 В этом случае орган опеки и попечительства вынесет постановление о согласии на продажу долей детей на указанных вами условиях.

Если мама не выполнит эти условия, то и Вы, как законный представитель своих несовершеннолетних детей, и орган опеки и попечительства, и прокурор  вправе обратиться в суд в защиту интересов несовершеннолетних и обязании матери выделить доли в праве собственности в приобретенном жилом помещении.

 Контроль осуществляется и прокуратурой, и органом опеки и попечительства, даже если вы не проконтролируете этот вопрос.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

После получения согласия с моей стороны, может ли она с его помощью лишить долей детей в свою пользу в новой квартире? Могу ли я потом или сразу защитить доли своих детей?

 Вы даёте лишь согласие на продажу долей детей. При этом сама по себе продажа квартиры, в которой дети имеют право на долю в праве собственности, возможна только с разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

То есть, иначе говоря, Ваше согласие требуется только для того, чтобы подать документы в орган опеки для получения разрешения на продажу этой квартиры.

Именно орган опеки будет рассматривать документы и принимать решение, нарушаются или нет в результате сделки по продаже этой квартиры имущественные интересы детей, и давать или нет разрешение на её продажу.

Бывшая супруга просит согласие на продажу квартиры (отчуждения долей детей), приобретаемую с использованием материнского капитала.

 Кроме того, тут надо учитывать ещё и следующее.

Если квартира приобреталась в период брака между Вами и мамой детей, и Ваш брак не расторгнут, то Вы, как супруг владельца сертификата на материнский капитал, также вправе претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру.

Это следует из содержания части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Это обязанность — оформить такое жилое помещение (приобретаемое с использованием мат. капитала) в общую долевую собственность. То есть это императивное правило. Отказаться от своей доли в праве на квартиру нельзя. Можно только впоследствии продать, подарить и т.п. свою долю.

Иначе говоря, если квартира приобретена в период брака между Вами, и брак не расторгнут, то Вы должны не только дать или не дать согласие на отчуждение квартиры, но и оформить долевую собственность на квартиру (Вы, супруга и дети). А уже потом продавать квартиру.

Михаил Адрисов
Клиент, г. Новосибирск
Ну а если мы уже не в браке и доли моей в текущей квартиры нету, кроме долей бывшей супруги и детей. На свою долю по мат. капиталу не претендую. Нужно ли мне дополнительно согласие давать продажу доли бывшей супруги, помимо согласия продажи долей детей?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, продажа недвижимого имущества, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с согласия органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Если ребенку нет 14 лет, от его имени сделку совершает один из родителей.

При этом-сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Несоблюдение нотариальной формы такой сделки влечет ее ничтожность (пп. 1 п. 2, п. 3 ст. 163 ГК РФ; ч. 2 ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

Далее продолжу :

. После получения согласия с моей стороны, может ли она с его помощью лишить долей детей в свою пользу в новой квартире?

Такое практически невозможно.

Несоблюдение договоренностей с органом опеки может стать причиной признания сделки недействительной. На это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25.«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Также в Определении ВС РФ от 27 февраля 2018 г. № 48-КГ18-1 по гражданскому делу, когда доли детям не были выделены говорится, что :

условием выдачи разрешения на сделку со стороны органа опеки была покупка ребенку другой жилплощади. Но поскольку это сделано не было, согласие считается неполученным

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27022018-n-48-kg18-1/

 далее продолжу

Соответственно, если мать не выделит доли детям в новой квартире, то по иску органа опеки, сделка будет признана недействительной.

При этом, последствия для неё будут крайне негативными.

В случае признания сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре -возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (ч. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, суд, признав сделку недействительной, обяжет её вернуть деньги  продавцу новой квартиры  (Определение ВС РФ от 17 августа 2017 г. № 305-ЭС17-3817).

При чём- в опеке ей все эти нюансы будут подробно разъяснены

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

1. Бывшая супруга сама себе доли детей не сможет подарить или продать.

2. Дарение от несовершеннолетних вообще невозможно — ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

3. если супруга захочет продать доли детей постороннему лицу, в том числе и свою долю, то если у вас тоже есть доля в квартире, имеете преимущественное право покупки только доли супруги. Детские доли вы выкупить не сможете, так как такое запрещено по закону.

4. Как проконтролировать:

В нотариальном согласии на продажу детских долей можно прописать, что даете согласие с условием приобретения таких то долей в такой то квартире. То есть, поговорите с бывшей супругой и выясните, на что пойдут деньги после продажи долей детей. Скажите, что дадите согласие, если она купить доли детям в другой квартире. Пусть она уже ищет другую квартиру.

Также вам надо будет прийти в опеку и дать согласие на продажу долей детей. И в опеке попросите, чтобы они дали согласие на продажу долей  детей, только если мать детей обязуется в новой квартире (точный адрес пусть напишут) купить такие то доли детям.

Ну и в заключении — если мать продаст доли детей и ничего им не купит, то прокуратура займется этим делом и через суд признают сделку недействительной, а детям вернут доли.