Мне написал консультант кампании, которой я должен был

Ситуация следующая.

У меня был долг по исполнительному производству. Мне написал консультант кампании, которой я должен был.

Я эту сумму выплатил

Позже мне этот консультант написал что я должен еще 63к за пени

Договорились что оплачу 40к дополнительно, и подписали соглашение.

Теперь он от меня просит еще 5к иначе он взыщет весь долг. Т.е 63000

  • photo_2023-09-19_19-19-54
    .jpg
, Данил Александрович, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, у вас остались свидетельства о переводе денег, какие либо доказательства, если да, то необходимо обратиться в полицию, скорее всего в отношении вас происходят мошеннические действия и вымогательство

Данил Александрович
Клиент, г. Москва
Да. Все чеки и переписка осталась

Отлично, идите в полицию, раз так пошло, то вас просто раскручивают

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Поскольку у вас остались расписки или квитанции о переводе денег кредитору, то даже если кредитор подаст на вас в суд о взыскании неустойки, то предъявив суду все чеки и данное соглашение, вы сможете добиться того,  чтобы судья отказал кредитору в иске.

Тем более, что срок исполнения обязательства по оплате неустоек (2033-й год) ещё не наступил.

В полицию идти не обязательно.

Просто не реагируйте на его требования или предлагайте обратиться в суд.

Данил Александрович
Клиент, г. Москва
Так в том и дело. В соглашении не написано что это оплата нейстойки. Я по сути подписался на то, что еще помимо нейстойки и основного долга по ИП должен около 60к

У вас в пункте 2-м соглашения указан график погашения задолженности.

А в пункте 4 указано основание для освобождения от оплаты подпункта 3 пункта 2.

На мой взгляд, здесь всё чётко и понятно.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Данил Александрович!

Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Соответственно, кредитор в рамках договора действительно вправе требовать выплаты штрафных санкций, которые накопились в то время, пока погашался долг по исполнительному листу. Однако, чтобы понять насколько вообще законны такие требования нужно смотреть условия договора, который был у Вас заключен с данной компанией.

Данил Александрович
Клиент, г. Москва
Договор прикрепил. Но я его и не читал. Так как моей печатью ИП воспользовались без моего ведома. Но по закону виноват я, и средства я выплатил.
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из условий, представленного вами соглашения следует, что вы достигли соглашения, в соответствии с п. 2 которого, вы обязались выплатить денежные средства в совокупном размере 60 000 рублей 00 копеек по графику платежей, согласованный сторонами. При этом, в случае если два платежа в размере 10.000 рублей и 30.000, то кредитор принял на себя обязанность, по существу, просить вам задолженность по третьему платежу.

По большому счету, если вы выполнили надлежащим образом условием условия соглашения (то есть оплатили первые два платежа в срок, установленный соглашением), то вы вправе ссылаться на положения п. 1 ст. 415 ГК РФ.

Как разъяснил Верховный суд РФ по смыслу пункта 1 статьи 415 ГК РФ обязательство может быть прекращено прощением долга как полностью, так и в части, в отношении как основного, так и дополнительных требований.

Из изложенного следует, что требование кредитора не правомерно, и в случае, если последний обратится в суд, вы вправе сослаться на указанное нормативное положение.

С уважением, Соков Д. А.

Данил Александрович
Клиент, г. Москва
40000 я выплатил не в срок.Мы письменно договорились что эту сумму поделимСкриншот в закрепе

Это усложняет дело. Поскольку как я уже сказал, по условиям соглашения кредитор прощает оставшуюся задолженность только в случае осуществления платежей в срок, установленный соглашением, формально он может требовать выплаты оставшейся части.

Возможно конечно попытаться доказать, что вы в переписке изменили график платежей, но не все суды смотрят на это лояльно. И если кредитор займет позицию, в соответствии с которой будет отрицать изменения графика погашения задолженности, вы можете не доказать указанное обстоятельство.

В любом случае, если вы платили по реквизитам кредитора, и у вас есть подтверждающие документы, в худшем случае, с вас довзыщут неоплаченную часть. Ни о каких 63 тысячах речи быть не может.