Могу ли я с российским видом на жительство оставаться в России или будет депортация?

Здравствуйте, такой вопрос уехал учиться с Беларуси в Россию и отсрочку от армии не дали из-за чего после последует уголовная ответственность. Могу ли я с российским видом на жительство оставаться в России или будет депортация ?

, Олег, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Олег.

Обязанность по прохождению военной службы за Вами закреплена как за гражданином Республики Беларусь, а не как гражданином Российской Федерации.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

Следовательно, пребывание в РФ для Вас законно.

Однако, Вас могут выдать Республики Беларусь в случае если Вы объявлены в международный розыск.

В силу ч. 2 ст. 13 Уголовного кодекса РФ:

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

И в этом случае стоит ориентироваться на «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

В силу ст. 56 Конвенции

Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.

Отказ в выдаче возможен в случаях (ст. 57 Конвенции):

а) лицо, выдача которого требуется, является гражданином запрашиваемой Договаривающейся Стороны;
б) на момент получения требования уголовное преследование согласно законодательству запрашиваемой Договаривающейся Стороны не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения срока давности либо по иному законному основанию;
в) в отношении лица, выдача которого требуется, на территории запрашиваемой Договаривающейся Стороны за то же преступление был вынесен приговор или постановление о прекращении производства по делу, вступившее в законную силу;
г) преступление в соответствии с законодательством запрашивающей или запрашиваемой Договаривающейся Стороны преследуется в порядке частного обвинения (по заявлению потерпевшего).

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

 Депортация   это    принудительная высылка иностранного гражданина из РФ  в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (ст.1 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Депортация применяется в отношении граждан, указанных  в Приказе  МВД России от 24 апреля 2020 г. № 239  по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74200534/

Могу ли я с российским видом на жительство оставаться в России или будет депортация ?

Депортации не будет точно, а вот выдача  властям Белоруссии возможна.

Выдача  лица иностранному государству, совершившего преступление  для привлечения к уголовной ответственности  называется экстрадиция.

Россия и Белоруссия, как  участник СНГ   подписали«Конвенцию
о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

Конвенцией предусмотрена выдача граждан:

-  для привлечения к уголовной ответственности   за деяния,  с наказанием  в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

-либо приведение приговора к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию.

Уголовная ответственность в  р. Беларусь  предусмотрена  по ст.435   УК БР за  уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу, со сроком лишения свободы до двух  лет.

При установлении факта уклонения от мероприятий по  призыву на военную службу  Ваша экстрадиция возможна.

Пишу возможна поскольку Вы пишите, что уехали  учиться в РФ без получения отсрочки от армии, но будет это  расцениваться в р. Беларусь, как   уклонением от мероприятий по призыву,   нужно  с юристом, специализирующимся  на его законодательстве.