Есть ли возможность узаконить оставшуюся 1/3 имущества

У моего деда было 3 дочери. Завещания он не оставил, поэтому когда мама и ее сестра стали вступать в наследство(2000г), местный нотариус отделила им каждой по 1/3 усадьбы(земельного участка), которым владел мой дед.

Третья сестра в наследство не вступала и отказ не оформила. Сейчас доля тетки перешла мне. Получается, что владею участком я 1/3 долевой собственности, и моя мать 1/3 долевой собственности. Хотим продать участок. Есть ли возможность узаконить оставшуюся 1/3 имущества.

, Кинзерская Елена, п. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Получается, что владею участком я 1/3 долевой собственности, и моя мать 1/3 долевой собственности. Хотим продать участок. Есть ли возможность узаконить оставшуюся 1/3 имущества.

 Добрый день!

 Как вариант, возможно признать право собственности на долю тёти в порядке приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для этого необходимо  маме обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю сестры в порядке приобретательной давности, представив в суд доказательства того, что она открыто, непрерывно и добросовестно владела долей сестры, сохраняя её в надлежащем состоянии в течение 18 лет (15 лет указанных в статье и плюс три года срока исковой давности).

Кинзерская Елена
Клиент, п. Белгород
Как можно доказать приобретательную давность?

  Может что оплачивали за весь участок. Электроэнергию например, свидетелей приводите в суд. Может что строили на участке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд по этой статье. Признавайте за собой право собственности на 1\3 доли, раз пользуетесь долей более 15 лет, с 2000 г.

Статья 234 ГК. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Кинзерская Елена
Клиент, п. Белгород
Поможете составить исковое заявление?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Вы можете приобрести права собственности в солу приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ, т.к. владели добросовестно и открыто на протяжении 15 лет (плюс еще 3 года для предъявления требований от других лиц в переделах срока исковой давности).

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом...

Обратитесь в суд подтвердите документально, что несли расходы по этому имуществу, содержали, проявляли заботу, также могут подтвердить свидетели, соседи.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Вам необходимо доказать, что ваша мама фактически вступила в наследство

согласно ст 1153 гк рф

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса.

Так же по данному вопросу  так же по данному вопросу существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Таким образом вашей маме необходимо обратиться в суд ЗАЯВЛЕНИЕМ об установлении факта принятия наследства.

примерный образец прикладываю.

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.