Путём долгих разговоров - фитнесклуб соизволил продлить абонемент только на полсрока болезни и сумму за пропущенную тренировку не возвращает

Здравствуйте! У меня куплен абонемент в детский бассейн. Ребёнок заболел и не пришёл на тренировку. В течение болезни Абонемент заканчивается. Фитнесклуб отказывается продлевать абонемент на период болезни. И за пропущенную тренировку по болезни тоже списал денежные средства. Путём долгих разговоров - фитнесклуб соизволил продлить абонемент только на полсрока болезни и сумму за пропущенную тренировку не возвращает. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
На какие законы и статьи ссылаться?
, Оксана, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чтобы вам дать качественный ответ необходимо прочитать сам договор оказания услуг. Если в договоре прописаны условия по которым клиент не пришел на занятия по не зависящим от него обстоятельств, возможно, услуга не считается оказанной. А возможно и оказана! Все вытекает из договорных отношений.

Оксана, добрый день!

Действующее законодательство  напрямую вашу ситуацию не регламентирует.  Исходя из норм ГК РФ о договорах об оказания услуг,  условия договора об оказании услуг устанавливаются по соглашению сторон.   Поэтому, если  в договоре, который вы подписали с фитнес-клубом (или присоединились к нему на сайте если он был в форме публичной оферты) установлена  невозможность  продления абонемента при пропуске ребенком занятия по причине болезни, то фитнес-клуб прав в своей позиции