2Как нам оформить ввоз подставки под производство?

Здравствуйте, мы сейчас решили заняться продажей так называемых 3d светильников на маркетплейсах. Работаем как ИП. Для понимания 3d светильник состоит из подставки со светодиодной лентой внутри и оргстекла, на котором выгравирован рисунок, светящийся при включении. Сами подставки мы будем закупать в Китае, гравировать оргстекло частично в России, частично будем закупать в Китае.

1) Можем ли мы при изготовлении оргстекла (50% всего конечного продукта) писать что товар изготовлен в РФ, и какие доказательства этого мы должны будем представить?

2)Как нам оформить ввоз подставки под производство?

3)Или все таки проще ввозить из Китая и получить разрешение на продажу именно китайской продукции?

4)Какие могут быть штрафы, в случае если у нас частичное производство в России и мы ввозим товар из Китая под производство через Карго?

, Антон, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Отметить товар как «изготовленный в РФ» можно только в том случае, если значительная часть его производства (больше 50%) фактически происходит в России. Если вы гравируете оргстекло и осуществляете другие производственные процессы здесь, то, возможно, вы сможете классифицировать ваш товар как «изготовленный в РФ». Доказательства могут включать в себя документацию о производственных процессах, фотографии производства, свидетельства о регистрации и т. д. Важно убедиться, что такая классификация соответствует законодательству России и требованиям маркетплейсов.
Для оформления ввоза подставок из Китая под производство в России вам следует обратиться к региональной таможне и выполнить необходимые таможенные процедуры. Вам придется предоставить документы, подтверждающие цель ввоза и планы по их использованию в производстве светильников. Это может включать в себя договоры с поставщиками, соглашения о субподрядах, документы о планах производства и т. д.
Если вы предпочитаете импортировать все компоненты из Китая и продавать продукцию как китайскую, вам следует зарегистрировать ваш бизнес соответственно и оформить все необходимые лицензии и разрешения для импорта и продажи китайских товаров. Это может быть проще в плане административных процедур, но может потребовать соответствия специфическим требованиям и стандартам для импорта товаров в Россию.
В случае нарушения таможенных правил или неправильного декларирования товаров могут быть наложены штрафы и санкции. Чтобы избежать таких проблем, важно строго соблюдать требования таможенных и налоговых органов и хорошо документировать все этапы вашей деятельности, связанные с ввозом, производством и продажей товаров.