Нужен ли договор гпх между нами в таком случае мы оба физлица?
Есть продукт:
Курс лекций с онлайн трансляциями и возможностью посещать очно. Курс не является образовательной деятельностью. В конце выдаем сертефикат о прохождении на память.
После курса доступна запись лекции.
За доплату доступна Супервизия для закрепления материала после каждой лекции.
разбил на три тарифа:
1) только онлайн;
2) очно без супервизии;
3) очно с супервизией.
После оплаты курса клиента добавляю в закрытый телеграм канал, где будут проходить трансляции и хранится записи лекций.
Вопросы: как принимать оплату самозанятому, что писать в чеке?
Можно ли принимать оплату до оказания услуги? Если запрашивают возврат средств до или после начала курса, какие есть права и обязанности у самозанятого в этих случаях? Нужно ли заключать договор с клиентами где перечислять все темы лекции и оказанные услуги типа супервизия и дата начала и окончания?
могу ли я как самозанятый вести онлайн-трансляцию, вести организацию в телеграм и продавать этот курс, а для проведения лекции привлекать сторонних лекторов и платить им за услугу «ведения лекции»? Нужен ли договор гпх между нами в таком случае (мы оба физлица)?
Пожалуйста, Помогите разобраться!
Относительно заключения договора.
Тут у Вас есть два варианта.
1. Вы можете заключать договор индивидуально с каждым своим клиентом. При этом, так как договор заключается, вероятнее всего, удаленно, Вы можете прописать в нем, что обмен сторонами сканами подписанного договора подтверждает факт его заключения и т.д.
2. Если у Вас есть свой сайт, то можете разместить на сайте соответствующую Публичную Оферту, в которой четко будет расписано на каких условиях Вы оказываете услуги, какая стоимость, какие условия возврата средств при отказе и т.д. В Оферте, как правило, указывают на то, что осуществление платежа свидетельствует об акцепте (то есть, о принятии) условий Оферты.
Во избежание споров с клиентами я настоятельно рекомендую Вам заключать договор. Индивидуальный или оферту не столь принципиально, главное, чтобы вступление в правоотношения с клиентом было зафиксировано и регулировалось соответствующими положениями договора.
Вы конечно же вправе самостоятельно вести трансляцию и продавать свой курс.
Сторонних лиц Вы можете привлекать на основе договоров возмездного оказания услуг. При этом, имейте в виду, что Ваша деятельность не должна подпадать под понятие «образовательной», поскольку в этом случае Вам придется решать вопрос о ее лицензировании.