Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заработная плата

Добрый День!

Планируем подачу искового заявления в суд о взыскании заработной платы. Предварительно обратившись в ГИТ , Трудовая инспекция ответила, что провести проверку не возможно в связи с тем что работодатель бездействует и никаких документов им показывать не желает. Заработная плата была часть белая (4.5 тыс. руб) и часть серая.

Может ли служить в качестве документального доказательства реальной заработной платы выданная ранее работодателем спр 2НДФЛ для банка?

03 Марта 2014, 08:35, вопрос №385022 Виктор, г. Краснодар

Уточнение клиента

А в случае если суд увидев справку 2 НДФЛ затребует в налоговой инспекции информацию по оплате с указанной суммы в 2НДФЛ 13%налогов, и естественно работодатель такой справки представить не может, так как з/п черная, не будет ли проблем у истца типа что он деньги то получал но налогов не платил?

03 Марта 2014, 13:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Виктор, рекомендую сразу обратиться в суд. В иске призвать третьими лицами ГИТ и прокуратуру.  Запросить ГИТ предоставить ответ в суд на заседание.

    03 Марта 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в случае если суд увидев справку 2 НДФЛ затребует в налоговой инспекции информацию по оплате с указанной суммы в 2НДФЛ 13%налогов, и естественно работодатель такой справки представить не может, так как з/п черная, не будет ли проблем у истца типа что он деньги то получал но налогов не платил?

    03 Марта 2014, 13:06
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Предлагаю отталкиваться от предмета иска. 

    Вы требуете через суд с работодателя неполученную заработную плату?

    В доказательствах опираетесь на справку о доходах. Предполагается, что налоговый агент — работодатель налоги уплатил. Ответственность агента перед законом по уплате за Вас налогов — другой вопрос.

    03 Марта 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats