И создавать ли решение единственного участника ооо?

Здравствуйте. Нужно ли оформлять ген директора и собственника в одном лице на работу. Заключить ли с ним договор? И создавать ли решение единственного участника ооо?

, Лаура, г. Великий Новгород
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Заключить ли с ним договор?

 Не обязательно.

И создавать ли решение единственного участника ооо?

 Если речь о решии участника которым он назначает директором себя то да, такое решение нужно для понимания на кого возложена функция единственного органа управления ООО.

В части 2 ст. 273 ТК РФ указано, что положения гл. 43 распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
— руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

— управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
Таким образом, в данной норме прямо определены случаи, когда действия гл. 43 ТК РФ не распространяются на отношения, возникающие между руководителем и организацией. В частности, Трудовой кодекс не регулирует эти отношения, если руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Роструд в Письме от 29.07.2021 N ПГ/20827-6-1 пояснил, что основой представленной нормы (в части про единственного участника (учредителя)) является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Вместе с тем согласно правовой позиции ВАС РФ, сформулированной в Определении от 05.06.2009 N ВАС-6362/09 по делу N А51-6093/2008,20-161, если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений. Поэтому выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений.