Имеет ли силу скан трудового договора?

Здравствуйте!Заключила трудовой договор с фирмой,которая находится в другом городе для выполнения удаленной работы.У меня есть сканы договора, оригиналы так мне и не выслали. Заявленная зарплата не выплачивается.Вчера сказали,что увольняют.Какие у меня есть права в отношении не выплаченной зарплаты? Спасибо.

, Светлана, г. Тамбов
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, рекомендую проверить сначала работодателя по базе налоговой службы. Если у Вас есть реквизиты организации, которые указаны в трудовом договоре, то на сайте www.nalog.ru Вы сможете проверить значится ли такая компания как налогоплательщик в реестре налоговой службы.

Если компания, действительно, значится, то Вы смело можете направить справку из базы налоговой, копию трудового договора с Жалобой в Рострудинспекцию.

Согласно ст. 312.1. ТК РФ «на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой», таких как

 ст. 312.2 ТК РФ :«Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами.».

Поэтому Ваш трудовой договор также является документом, на который можно ссылаться и требовать исполнения обязательств другой стороной…

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Предлагаю обратиться в Государственную инспекцию труда в городе Москвы и одновременно в Прокуратуру города Москвы за защитой прав, т.к. скан трудового договора и факт реальности выполнения Вами трудовых функций обязывает Вашего работодателя выполнять обязательства по оплате заработной платы

В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического расчета включительно.

 Существует еще административная ответственность ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение
законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  А за что Вас увольняют?  Зарплата должна быть выдана Вам в день увольнения, как и трудовую книжку,  иные документы,  связанные с работой по заявлению работника. Если работодатель не выполнит данной обязанности,  то у Вас три месяца для обращения в суд.