8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу скан трудового договора?

Здравствуйте!Заключила трудовой договор с фирмой,которая находится в другом городе для выполнения удаленной работы.У меня есть сканы договора, оригиналы так мне и не выслали. Заявленная зарплата не выплачивается.Вчера сказали,что увольняют.Какие у меня есть права в отношении не выплаченной зарплаты? Спасибо.

, Светлана, г. Тамбов
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, рекомендую проверить сначала работодателя по базе налоговой службы. Если у Вас есть реквизиты организации, которые указаны в трудовом договоре, то на сайте www.nalog.ru Вы сможете проверить значится ли такая компания как налогоплательщик в реестре налоговой службы.    

Если компания, действительно, значится, то Вы смело можете направить справку из базы налоговой, копию трудового договора с Жалобой в Рострудинспекцию.

Согласно ст. 312.1. ТК РФ «на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой», таких как

 ст. 312.2 ТК РФ :«Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами.».

Поэтому Ваш трудовой договор также является документом, на который можно ссылаться и требовать исполнения обязательств другой стороной…
 

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Предлагаю обратиться в Государственную инспекцию труда в городе Москвы и одновременно в Прокуратуру города Москвы за защитой прав, т.к. скан трудового договора и факт реальности выполнения Вами трудовых функций обязывает Вашего работодателя выполнять обязательства по оплате заработной платы

В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического расчета включительно. 

 Существует еще административная ответственность ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение
законодательства о труде и об охране труда - 

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 


1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  А за что Вас увольняют?  Зарплата должна быть выдана Вам в день увольнения, как и трудовую книжку,  иные документы,  связанные с работой по заявлению работника. Если работодатель не выполнит данной обязанности,  то у Вас три месяца для обращения в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.03.2014