Здравствуйте, после 9 класса (Аттестат у меня есть, и тд.) поступила на курсы, родители мое решение полностью

Здравствуйте, после 9 класса (Аттестат у меня есть, и тд.) поступила на курсы, родители мое решение полностью поддерживают, а недавно звонила учительница со школы говорила что будут проблемы с полицией и органами опеки и что надо вернуться в 10 класс доучиваться.

Вопрос могу ли я ходить на курсы после 9 класса, а не пойти в 10 или колледж. Будут ли проблемы от этого?

, Александра, Симферополь
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Законы РФ не обязывают получать образование против воли граждан РФ. Никакая ответственность за окончание  9 классов Вам не грозит. Аттестат 9 классов — это уже образование.

Даже если бы Вы вообще не пошли в школу, Вам это ничем бы не грозило и для лишения родительских прав Ваших родителей этого одного основания было бы не достаточно.

Александра
Клиент, Симферополь
Спасибо!