Их данные обрабатываются по этому же ФЗ?

Сайт содержит колонку обратной связи (Имя, телефон, email, запрос). Есть две версии: русская и английская. Мы полагаем, что на сайт будут оставлять заявки не только российские пользователи, но и зарубежные. Политика обработки перс данных российских пользователей ясна, действуем на основании ФЗ-152. Как быть с зарубежными гражданами? их данные обрабатываются по этому же ФЗ? Указать международные нормы? Как охватить весь мир, если мы полагаем, что запрос может быть сделан гражданином вообще любой страны?

Уточнение от клиента
Доменный адрес для зарубежных клиентов: Казахстан
, Ксения, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! У вас в оферте есть оговорка что отношения регулируются законодательством РФ ?

Ксения
Клиент, г. Москва
Оферты пока нет, продажи через сайт не осуществляются пока. Пока можно только контакты оставлятьВ будущем подключим оферту

Субъектами персональных данных в соответствии с законом являются как российские, так и иностранные граждане. Если у вас сайт создан и работает на территории РФ, то ваши клиенты должны руководствоваться нормами российского законодательства.

В силу п.1 ст. 4 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных » законодательство РФ в области персональных данных основывается на Конституции РФ и международных договорах РФ и состоит из данного Федерального закона и других определяющих случаи и особенности обработки персональных данных федеральных законов.

Согласно ч. 3 статьи 62 Конституции РФ иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

 Здравствуйте Ксения!

Как быть с зарубежными гражданами? их данные обрабатываются по этому же ФЗ?

 Законодательство о защите персональных данных распространяется на любых пользователей, в том числе иностранных. Вместе с тем согласие пользователя на обработку персональных данных не является обязательным. В случае, обработки персональных данных допускается без согласия субъекта персональных данных при условии, что обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителей.

За исключением ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Если сайт будет принимать запросы от граждан и организаций из разных стран, необходимо соблюдать соответствующие международные нормы и регуляторные требования по обработке и защите персональных данных. Речь может идти о таких международных нормах, как Общая Директива ЕС по защите персональных данных 1995 года, которая была заменена в 2018 году на Директиву по защите персональных данных (GDPR), либо о других международных инструментах и конвенциях по защите персональных данных.

Кроме того, важно обратить внимание на соответствующие законодательству конкретных стран правила обработки и защиты персональных данных при обработке запросов и данных граждан этих стран. Например, если данные будут передаваться в США, то необходимо соблюдать правила Privacy Shield Framework.

Надеюсь я помог Вам разобрать в Вашем ситуации! Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь, обязательно помогу!

Здравствуйте, Ксения!

По законодательству РФ, российское законодательство распространяется только на персональные данные, которые обрабатываются на территории РФ. Поэтому, если Вы собираетесь обрабатывать персональные данные пользователей из других стран, Вам необходимо ознакомиться с соответствующими международными нормами и правилами, применимыми к обработке персональных данных в этих странах.

Это может быть, например, Общий регламент ЕС по защите персональных данных (GDPR), который применяется к обработке персональных данных граждан ЕС, в том числе и в том случае, когда обработка осуществляется за пределами ЕС.

Чтобы охватить запросы из всех стран, Вы можете сделать универсальное уведомление о политике обработки персональных данных, которое будет содержать информацию о том, как Вы будете обрабатывать и защищать персональные данные пользователей из разных стран. Также Вам следует убедиться, что Ваша политика обработки персональных данных соответствует национальным и международным правилам и требованиям в области защиты персональных данных.

Надеюсь информация была для Вас полезной!