Купил квартиру и оформил на себя официально через нотариус сделал куплю продажу и оформили в мфц в2021 г в сентябре

Добрый день. Купил квартиру и оформил на себя официально через нотариус сделал куплю продажу и оформили в мфц в2021 г в сентябре. Сейчас появился человек с зелёнкой на руках на мою квартиру хозяин. Он сделал куплю продажу через нотариус в 2017 году и не оформлял на себя. Сейчас через суд оформил на себя и он является собственником. На суд ни мне и не тому у кого я купил квартиру повестки не пришли. А в решении суда указано что опевестили нас . Как быть в таком случаи. Если шансы оспорить купленную квартиру честно за свои деньги

, Рамиз, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На суд ни мне и не тому у кого я купил квартиру повестки не пришли. А в решении суда указано что опевестили нас. Как быть в таком случаи. Если шансы оспорить купленную квартиру честно за свои деньги

 Добрый день!

 Вам надо подать апелляционную жалобу на решение суда и заявление на восстановление срока обжалования, если это было обычное решение суда, а не заочное.

 Если это было заочное решение суда, то Вы можете подать в суд заявление об отмене заочного решения и рассмотрения дела заново на основании ст. 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Одновременно с этим заявлением необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК РФ.

Более подробные консультации с изучением материалов дела и определением перспектив и вариантов действий возможно только при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу на платной основе. Обращайтесь. Будем рады Вам помочь.

Рамиз
Клиент, г. Краснодар
Ну квартира моя или его. Смысл будет судиться?

 Так надо изучать документы, решение суда, как минимум, чтобы ответить на Ваш вопрос. Право собственности возникает с момента государственной регистрации в ЕГРН согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Надо изучать, почему суд признал за ним право собственности, если он уклонялся от регистрации. Это похоже на мошенничество.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо получать решение суда и подавать апелляцию на решение. При этом обязательно попробовать восстановить сроки на подачу жалобы. Но прежде всего следует начать с изучения материалов дела. То есть придти в суд, подать ходатайство на ознакомление с материалами дела, поставить отметку об ознакомлении обязательно и готовить апелляцию. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если же это заочное решение, то подать заявление о его отмене.

Рамиз
Клиент, г. Краснодар
Это заочное решение

Тогда действует ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Но сроки надо в любом случае восстанавливать.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Рамиз!

Прежде всего, юрист должен изучить документы на вашу квартиру, включая купля-продажу, договор найма (если был), и все иные документы, связанные с квартирой. При этом, важно определить, были ли соблюдены все нормы закона при покупке квартиры, в том числе была ли проведена регистрация сделки в установленном порядке, а также было ли извещение о продаже квартиры правомерным.

Если вы считаете, что суд принял несправедливое решение, можно обжаловать его в вышестоящую инстанцию в течение определенного срока. Однако, для этого также потребуется квалифицированная помощь юриста.

Надеюсь информация была для Вас полезна!

Рамиз
Клиент, г. Краснодар
Для купли продажи через нотариус срок есть какой нибудь. Ведь куплю продажу рн сделал 2017г а зеленку оформил2023г

оформить куплю-продажу через нотариуса можно в любое время, законодательством сроки не устанавливаются