Есть ли у них вообще право так поступать?

я в сентябре этого года поступила в медико-фармацевтический колледж г.Курска

здесь нам всем,первокурсникам, дали заявление на вступление в профсоюз здравоохранения РФ. я сказала,что не буду,не хочу вступать. и сослалась на 30 статью 2 часть Конституции РФ. Наша староста сказала ,чтобы я почитала устав колледжа) то есть устав колледжа выше Конституции. (спросила ещё заполняла ли я заявление на обработку персональных данных) председатель этого профсоюза в университете кгму(колледж от университета) теперь будет говорить по этому поводу. типо вступление в профсоюз это не добровольное решение, а обязанность. так причём они будут ещё какой-то процент снимать со стипендии.

есть ли у них вообще право так поступать?или я всё же верно говорю?

, Мария, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

 Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

Таким образом, участие в каких-либо общественных объединениях, в том числе, в профессиональных союзах, является сугубо личным делом гражданина. Никто не может быть понужден в таком участии. Не могут быть применены какие-либо санкции к лицу, не участвующему в таком объединении.

Соответственно, учитывая все вышеизложенное, вы вправе отказаться от такого участия, и вас не могут понудить к нему.

С уважением, Соков Д. А.