Можно ли по закону взять на таком обучении академический отпуск?

Здравствуйте)

Я прохожу обучение в онлайн школе , с выдачей диплома гос.образца о профессиональной переподготовке.

Можно ли по закону взять на таком обучении академический отпуск?

Срок обучения с 14 марта по 10 октября.

, Анастасия, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет именно об осуществлении школой образовательной деятельности с реализацией образовательной программой — то Вы в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» вправе взять академический отпуск.

Далее продолжу

Согласно пунктом 12 части 1 статьи 34 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» правом на получение академического отпуска пользуются

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск

Под обучающимися, согласно ст. 2 данного закона понимается физическое лицо, осваивающее образовательную программу.

В свою очередь в ст. 2 Закона указывается, на то что

9) образовательная программа -комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Реализация образовательной программы возможно и в рамках дополнительного профессионального образования, что следует из ст. 12 и ст. 76 Закона, которая указывает на то

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

В свою очередь к обучающимся закон относит и слушателей (ст. 33 ФЗ «Об образовании в РФ»)

8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Исходя из сказанного следует, что если Вы проходите обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе — то у Вас как у обучающегося есть право на получение академического отпуска.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предоставление академического отпуска не предусмотрено при обучении по Дополнительной профессиональной переподготовке.

Вы обучаетесь по программе дополнительного профессионального образования. А академотпуск предоставляется при обучении по программе высшего образования и общего образование согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

 В ст. 34 указаны на общие права обучающихся, что не лишает права получить академический отпуск любому обучающемуся. И такая возможность указывается у многих организаций, реализующих дополнительные образовательные программы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… прохожу обучение в онлайн школе, с выдачей диплома гос.образца о профессиональной переподготовке. ...

Вы получаете дополнительное профессиональное образование.

Общие положения о нём закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 76. Дополнительное профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Из статьи следует:

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (....программ профессиональной переподготовки).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Можно ли по закону взять на таком обучении академический отпуск?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти....

Обращаемся к порядку утвержденному  Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 года N 455  «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует:

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам

среднего профессионального

или

высшего образования....

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования

Вы не получаете ни среднее профессиональное образование.

Статья 68. Среднее профессиональное образование-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/

Ни высшее

Статья 69. Высшее образование-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/

Это иные уровни образования,  Вы же обучаетесь по уровню дополнительное профессиональное образование. статью федерального закона привел выше. и данный уровень образования не приводится в Приказе  Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 года N 455  «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», в качестве основания для оформления академического отпуска, с учетом иных указанных  оснований.

Т.е. Вы к сожалению оформить академический отпуск не может согласно приведенному выше законодательству РФ в сфере образования.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».