Помогите пожалуйста написать правильное заявление об упущении срока исковой давности для суда, чтобы деньги больше с меня не списывали

добрый день! Мною был взят кредит в банке 16.06.2014 г, в 2017 году был последний платеж 29.05.2017 г. после этого платежи не вносились дата окончания кредита 16.06.2019г.

15 марта 2023 года коллекторы подали напрямую судебный приказ в Сбербанк, и он списал все средства находящиеся на моей карте. Данный судебный приказ я оспорила, и ЭОС вернул мне деньги. т.к срок исковой давности истек. помогите пожалуйста написать правильное заявление об упущении срока исковой давности для суда, чтобы деньги больше с меня не списывали.

, Шацкая Диана, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После отмены судебного приказа взыскатель имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании суммы задолженности. И в рамках рассмотрения такого искового заявления Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности. И суд может применить последствия пропуска срока исковой давности и в иске отказать.

Вне рамок производства по делу в суде, последствия пропуска срока исковой давности не применяется.

Т.е. если сейчас Вы напишите напрямую в банк или коллекторам о пропуске срока исковой давности, долги автоматически не спишутся.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.