В мои обязанности входит уборка служебных помещений, а мне говорят что я должна убирать жилой вагон ИТР

В мои обязанности входит уборка служебных помещений, а мне говорят что я должна убирать жилой вагон ИТР. Я могу отказаться

, Лариса, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а мне говорят что я должна убирать жилой вагон ИТР. Я могу отказаться

 Да, вы можете отказаться, если это не входит в Ваши трудовые обязанности.

Это предусмотрено ст. 60 ТК РФ.

Работодатель может данную работу Вам поручит как расширение зоны обслуживания, установив дополнительную оплату.

ст 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.