Я хочу жениться, но женьщина после развода не забрала свидетельство о расторжении брака

Я участник СВО, хочу заключить брак. Я документально в разводе. я хочу жениться,но женьщина после развода не забрала свидетельство о расторжении брака. Как мне быть

, Кияшко Виталий Владимирович, г. Пятигорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы имеете ввиду, что ваша будущая жена не получала в ЗАГСе свой экземпляр свидетельства о расторжении брака, то это нужно ей сделать обязательно

В соответствии с ч.1 ст.25 Семейного кодекса РФ :

 Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/92be360d5ee562a344c8b09d32420ab7e5a5f5d4/

далее продолжу

Кияшко Виталий Владимирович
Клиент, г. Пятигорск
У меня ещё вопрос.а как мне объяснить в части что я хочу жениться, я мобилизованный, очень сильно ограничен в передвижении

При этом, согласно ч.2 (абз.3) указанной выше статьи Семейного кодекса РФ -супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Соответственно, ей нужно получить свидетельство о расторжении брака.

Если брак был расторгнут в ЗАГСе без суда, то она может обратиться в любой ЗАГС и получить свой экземпляр свидетельства о расторжении брака в соответствии со ст. 33 Федерального закон «Об актах гражданского состояния»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/977dfb2bb769bb1b503aad0e4bfe49e7bce2a5b6/

далее продолжу

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Женщине, если она ранее была в браке необходимо получить свидетельство о расторжении брака. Так как согласно ст. 26

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  лицу необходимо предъявить в частности

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме.

Кроме того, в <Письме> Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ <О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака> указано на то, что

В качестве документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, может предъявляться свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга, вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака, выданное компетентным органом иностранного государства в случае, если оно является окончательным документом, подтверждающим факт расторжения брака, либо иной документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

Что касается подачи заявление, то согласно ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния» в случае, когда затруднительно или невозможно подать соместное заявление ( как в Вашем случае) то заявление (волеизъявление) лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельным и заявлениями о заключении брака. Главное, что подлинность подписи  на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована.  К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения

заявление (волеизъявление) лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельным и заявлениями о заключении брака.

Да, но при регистрации брака обязательно будет присутствие обоих