Где и как будет происходить отбывание наказания?

Решить задачу в универ

Медведев и Круглов, предварительно договорившись, с целью совершения кражи путем взлома двери ночью проникли в складское помещение продуктового магазина, и вынесли оттуда 10 ящиков шампанского и 8 ящиков вина на общую сумму 38 тыс. руб. Убедившись, что самостоятельно похищенное им не унести, они позвонили Трепову и Зайнуллину. Последние, зная, что совершена кража, помогли перенести и скрыть похищенное, за что получили по 10 бутылок спиртного.

Городским судом сделан вывод, что действия Трепова и Зайнуллина надлежит квалифицировать как пособничество в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Адвокат в кассационной жалобе поставил вопрос об отмене приговора в отношении Трепова и Зайнуллина и прекращении производства по делу за отсутствием в их действиях состава преступления.

Какая из представленных позиций кажется вам наиболее верной? Ответ обоснуйте.

Опишите, используя данный пример, объективные и субъективные признаки соучастия.

Являются ли Трепов и Зайнуллин соучастниками в данном преступлении?

Квалифицируйте деяние, укажите все элементы состава преступления.

Назначьте наказание всем субъектам преступления с учетом всех обстоятельств:

- Медведев имеет неснятую судимость за вооруженный грабеж;

- Круглову на момент рассмотрения дела в суде не исполнилось 18 лет.

Где и как будет происходить отбывание наказания?

После назначения наказания укажите, спустя какое время осужденные могут рассчитывать на УДО.

ОТВЕТ:

, Анна, г. Куса
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Городским судом сделан вывод, что действия Трепова и Зайнуллина надлежит квалифицировать как пособничество в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

 Поскольку Трепов и Зайнуллин не участвовали непосредственно в совершении кражи, адвокат прав. Данные лица лишь помогли распорядиться похищенным, поэтому в их действиях отсутствует состав преступления. Хищение уже было совершено в момент, когда их привлекли к транспортировке похищенного.

Объективными признаками кражи при соучастии являются:

участие в хищении 2-х и более лиц;
наступление уголовной ответственности согласно ст. 20 УК РФ, ст. 19 УК РФ и ст. 22 УК РФ, что подтверждает вменяемость преступников и их совершеннолетний возраст;
совместный характер деяния. Действия членов группы имеют причинно-следственную связь с результатом (завладение чужим имуществом в корыстных целях).
Субъективная сторона действия или бездействия преступников характеризуется умышленными деяниями, повлекшими за собой результат – хищение, а также ответственность по ст. 158 УК РФ.

— Круглову на момент рассмотрения дела в суде не исполнилось 18 лет.

Согласно ст. 20 УК РФ уголовной ответственности за кражу подлежат лица, достигшие 14-летнего возраста. Если закон нарушил несовершеннолетний, наказание определяется исходя из нормативов гл. 14 УК РФ.

 Далее я продолжу в следующем ответе

Анна
Клиент, г. Куса
Жду с нетерпением вашего следующего ответа и заранее благодарю

Кража (ст. 158 УК РФ). Элементы состава преступления.

Объект преступления: частная, государственная, муниципальная, иная собственность, по отношению к которой осуществлено преступное посягательство.

Предмет: непосредственно имущество.

Субъект преступления: вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Объективная сторона:

-деяние, котрое выражается в активном действии (изъятие имущества).

-общественно-опасные последствия (имущественный ущерб).

— причинно-следственная связь (связь между действием и общественно-опасным последствием).

Субъективная сторона состава преступления включает в себя: прямой умысел (лицо должно осознавать, что похищает чужое имущество и тем самым причиняет ущерб), корыстная цель (желание обогатиться).

Квалифицирующие признаки:

— предварительный сговор, соучастие, проникновение в помещение, значительность (крупный размер) ущерба.

Далее продолжу по части квалификации преступления и назначения наказания

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Какая из представленных позиций кажется вам наиболее верной? Ответ обоснуйте.

Обе не верны.

Действия Трепова и Зайнуллина с учетом вот этой фразы

Последние, зная, что совершена кража, помогли перенести и скрыть похищенное, за что получили по 10 бутылок спиртного.

то пособниками они не будут, так как согласно ч.5 ст.33 УПК РФ

 Пособником признается лицо,… заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.(добытые преступным путем).

И далее — надо понимать, что когда Медведев и Круглов позвонили своим знакомым, они не окончили преступление.

Так как согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

А Медведев и Круглов такой возможности не имели и поэтому позвонили знакомым, чтобы те помогли перенести и спрятать похищенное.

То есть, если кража не была окончена и Треплов и Зайнуллин знали о том, что совершено преступение и помогали переносить похищенное, их следует признать исполнителями кражи.

В этом же ПП ВС РФ указано

 При квалификации действий двух и более лиц, похитивших чужое имущество путем кражи, грабежа или разбоя группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, судам следует иметь в виду, что в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

 Трепов и Зайнуллин будут привечены как исполнители кражи.

Являются ли Трепов и Зайнуллин соучастниками в данном преступлении?

Да. они соучастники в виде исполнителей — ст.33 ч.2 УК РФ

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями),

 Объективные признаки соучастия Зайнулина и Трепова выразились в том, что они перенесли имущество от магазина, не принадлежащее им, и спрятали его, действуя совместно с Медведевым и Кругловым,  то есть совершит тайное хищение чужого имущества — кражу.

Субъективные признаки соучастия — Зайнуллин и Трепов понимая, что имущество украдено и Медведев и Круглов не могут его унести, согласились краденное имущество перенести и спрятать, то есть действовали корыстно, так как понимали, что могут получить спиртное. Действовали умышлено.с прямым умыслом на совершение кражи, с целью извлечения выгоды — путем получения вознаграждения в 10 бутылок.

Квалифицируйте деяние, укажите все элементы состава преступления.

Медведев совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору,  п. а, б ч.2 ст158  УК РФ

и также вовлек несовершеннолетнего Круглова в совершение преступления — ч.1 ст.150 УК РФ, если и Медведев и Круглов пояснят, что предложил совершить кражу Медведев, а не Круглов.

Действия Зайнуллина и Трепова будут квалифицированы по п. а ч.2 ст.158 УК РФ, так как они в помещение не проникали, но договорились с Медведевым и Кругловым помочь им в совершении кражи, которая на тот момент  не была окончена, то есть действовали группой лиц по предварительному сговору, но между собой  — Треповым и Зайнуллиным.

Продолжу далее.

Назначьте наказание всем субъектам преступления с учетом всех обстоятельств:

— Медведев имеет неснятую судимость за вооруженный грабеж;

— Круглову на момент рассмотрения дела в суде не исполнилось 18 лет.

Медведев может получить от  срок до 5 лет по 158 УК РФ.

и срок до 5 лет по ст.150 УК РФ

И условие задачи не верное. ст.161 УК РФ не предусматривает вооруженного грабежа по определению

УК РФ Статья 161. Грабеж \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Тут только разбой — ч.2 ст.162 УК РФ

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

Но на квалификацию не влияет, так как у него будет рецидив согласно ст.18

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Согласно ст.68 УК РФ

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

То есть Медведеву могут дать не менее 1 г. 8 мес лишения свободы по каждому преступлению.

При этом, согласно ст. 69 УК РФ

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

То есть ему не могут дать более 2.5 лет, так как ч.2 ст.158 и ч.1 ст.150 УК РФ — преступления средней тяжести.

Фактически, Медведеву суд может дать от 1 г 8 мес до 2  лет 6 мес лишения свободы

При этом может быть применено и условное осуждение, согласно ст. 73 УК РФ.

Предположим, что Медведеву суд даст 2 года лишения свободы.

Круглов получит может получить до 5 лет лишения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ

 При этом он несовершеннолетний, что согласно ст. 88 УК РФ

. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

То есть ему не могут дать лишение свободы, если нет 16 лет. То есть могут дать штраф до 200.000 рублей, но с учетом ч.2 ст.88 УК РФ — до 50.000 рублей. Вот с учетом всего, если Круглову нет 16 лет и даст суд штраф в 25.000 рублей.

Если ему исполнилось 16 лет, то суд может дать срок до 5 лет лишения свободы, но скорее всего будет с применением ст. 73 УК РФ — то есть условным.

Допустим, суд даст 2 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.

Трепов и Зайнуллин могут получить по ч.2 ст.158 УК РФ до 5 лет лишения свободы.

Но так как по ним никаких данных нет, то будем считать, что они получат 2 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ — с испытательным сроком в 1 гю 6 мес.

Где и как будет происходить отбывание наказания?

Условный срок отбывается путем посещения Уголовно-исполнительной инспекции и состоит в том, чтобы осужденный, согласно ст. 73 УК РФ

не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Медведев отбывать срок в 2 года будет в колонии строгого режима, согасно ст. 58 УК РФ

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;

После назначения наказания укажите, спустя какое время осужденные могут рассчитывать на УДО.

Согласно ст 79

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

 а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

То есть спустя 8 месяцев Медведев может подать на УДО.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Незаконное проникновение в складское помещение с целью кражи чужого имущества, а также пособничество в этой краже, квалифицируются как преступление в соответствии с УК РФ.

Трепов и Зайнуллин, оказывая помощь преступникам, которые совершили кражу с незаконным проникновением в помещение, могут быть признаны соучастниками в этом преступлении. Пособничество является формой соучастия, при которой соучастник содействует совершению преступления, зная об этом, но не является его непосредственным исполнителем. В этом случае, Трепов и Зайнуллин подталкивали к совершению преступления, оказывая помощь в переноске и скрытии похищенного имущества.

Элементы состава преступления в данном случае включают в себя:

1. Кражу с незаконным проникновением в помещение;

2. Пособничество;

3. Объект преступления — имущество (10 ящиков шампанского и 8 ящиков вина);

4. Субъект преступления — все лица, причастные к событию.

Наказание предусмотрено за совершение данных преступлений, а также учитывая некоторые аспекты каждого субъекта:

— Медведев, имеющий неснятую судимость за вооруженный грабеж, получит более строгое наказание, могут быть назначены сроки от 10 до 15 лет лишения свободы;

— Круглов, нарушивший закон о несовершеннолетних, в соответствии с УК РФ, может быть осужден к принудительным работам, либо исправительным работам в течение 6 месяцев до 3 лет.

— Трепов и Зайнуллин, находившиеся в роли соучастников, также могут быть наказаны пособничеством в соответствии с УК РФ, им могут быть назначены сроки лишения свободы от 6 месяцев до 4 лет.

Отбывание наказания будет происходить в исправительных учреждениях, соответствующих квалификации преступления и назначенному сроку наказания.

Относительно возможности рассмотрения условий досрочного освобождения каждого осужденного, это будет зависеть от многих факторов, таких как поведение в течение срока лишения свободы, сотрудничество с правоохранительными органами и т.д. Спустя определенный срок, осужденные могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение, однако конкретные сроки зависят от типа преступления, которое они совершили.

Надеюсь я помог Вам разрешить Вашу задачу)