Имеют ли право направить в зону СВО повторно после плена?

Военнослужащий контрактной службы. Участник СВО, был в плену, обменяли в декабре 2022года. Имеют ли право направить в зону СВО повторно после плена?

, Игорь, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если военная служба для него продолжается, то вопросы его использования на военной службе будут решать командиры по общим правилам Уставов ВС РФ и Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Никаких ограничения по использованию военнослужащих после плена в законе нет, отправить могут туда куда посчитают нужным для решения поставленных перед частью задач.

Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь!

 Участник СВО, был в плену, обменяли в декабре 2022года. Имеют ли право направить в зону СВО повторно после плена?

Согласно Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ нет ограничений и запретов на продолжение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, также нет особого указания ни Указах Президента РФ, Приказах Министерства обороны РФ.

Виктория Дорош
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Женевской конвенции 1949 года – фундаментального международного договора в области гуманитарного международного права, определяющие правила защиты людей при вооруженных конфликтах: солдат, раненых и военнопленных, а также гражданских лиц.

Статья 117 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными говорит нам о том, что «Ни один репатриированный не может быть использован на действительной военной службе".

Таким образом, нормы международного права, действие которых обязательны к исполнению всеми судами РФ, однозначно указывают на запрет дальнейшей военной службы возвращенных пленных.