Основное жилье, порядок замещения

Дом СНТ. основное жилье, порядок замещения

Уточнение от клиента
Идет процедура банкроства. дом СНТ признан единственным жильем, однако, он не зарегистрирован, но прописка в нем (это нарушение? и необходимо оспорить прописку? есть ли суд.практика). Как можно продать дом СНТ и заменить един.жилье другой недвижимостью? какой порядок?
, Мария, г. Москва
Сергей Воробьев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вас интересует порядок замещения основного жилья при банкротстве? На этот счет имеется обширная судебная практика. Для более подробной консультации необходимо получить от Вас уточнение вопроса.

Если прописка у Вас имеется, значит дом все же зарегистрирован в надлежащем порядке и имеет юридический адрес, в противном случае, действительность прописки в этом доме остается под сомнением.
К тому же, с Ваших слов, дом ПРИЗНАН единственным жильем. Признан решением суда?

Судебная практика гласит, что единственное жилье Должника может быть реализовано, только если такое жилье было признано «роскошным». В этом понятии складывается рыночная стоимость жилья и площадь жилья. Если эти два параметра явно превышают необходимые потребительские нормы, то дом может быть реализован в процедуре банкротства.

Ряд правовых позиций по вопросам обращения взыскания на единственное жилье содержит Постановление Конституционного суда РФ № 15-П/2021 г.

В нем указано, что

  … в процедуре банкротства не исключается и возможность приобретения замещающего жилья финансовым управляющим за счет выручки от продажи имущества должника, находящегося в наличии. В этом случае в целях обеспечения права должника и членов его семьи на жилище, гарантированного ч. 1 ст. 40 Конституции, условия сделок купли-продажи должны быть сформулированы таким образом, чтобы право собственности должника на имеющееся у него жилое помещение прекращалось не ранее возникновения права собственности на замещающее жилье, а также допускать возможность прекращения торгов по продаже излишнего жилья при падении цены ниже той, при которой не произойдет эффективное пополнение конкурной массы (с учетом затрат на покупку замещающего жилья).

Мария
Клиент, г. Москва
Да. Жилье относится к роскошному