Могу я забрать трудовую книжку именно 22 сентября, как и должно быть?

Здравствуйте, написала заявление на увольнение по собственному желанию 8 сентября, последний день отработки приходится на 22 сентября. С 18 сентября по 22 сентября открыт лист нетрудоспособности., который при любых обстоятельствах , закрою 22 сентября. Могу я забрать трудовую книжку именно 22 сентября, как и должно быть?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

 Добрый день!
Если ли Вы закроете листок нетрудоспособности и выйдете на работу 22 сентября, единственное, если Вы закроете его 22 Вам укажут приступить к работе с 23.09, если Вы хотите уволиться 22.09., Вам нужно закрыть больничный 21.09.

В этом случае 22.09 будет для Вас последним днем работы, Вам должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку.

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Трудовая книжка возвращается работнику в день увольнения с работы — это требование законодательства (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Работодатель обязан уволить работника по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении/заявления об увольнении независимо от того, что день увольнения приходится на период временной нетрудоспособности работника.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваш листок нетрудоспособности не может быть помехой для работодателя при увольнении по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, не может работодатель менять волю работника указанную в заявлении о расторжении трудового договора по собственной инициативе работника.

В день увольнения, Вам должны выдать заработную плату, все кадровые документы.

Доброго вам дня.

Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  согласно ст. 84.1 ТК РФ расчет и выдача трудовой происходит в последний рабочий день сотрудника. Бывают ситуации, когда работник в день увольнения не вышел на работу, например, если он заболел или отказался в этот день прийти и забрать трудовую.

В таком случае уволенному работнику направляется уведомление с просьбой забрать документ или дать согласие на отправку книжки по почте. С момента отправки уведомления руководитель перестает нести ответственность за задержку книжки.

Если вы планируете выйти 22 сентября и это является последним рабочим днем, то работодатель обязан в этот день выдать вам трудовую книжку.