07.09.2023 получил ответ с Пенсионного фонда, что мне отказано в перерасчёте размера пенсии, так как при внесении

C 07/10/1992 по 19.10.2006 и 04.04.2007 по 14.08.2015 работал в Совместном Предприятии "Вьетсовпетро". 20.04.2010 оформил пенсию по старости. Имеются справки с места работы и справки о заработной плате (Трудовые договора утеряны). В 2003 году наш Профсоюз уведомил через отдел кадров, что нам необходимо самим платить взносы в пенсионный фонд с 2003 года, а за предыдущие годы Москва отказала в оплате. С 2003 по 2010 годы я оплачивал взносы самостоятельно при получении 05.05.2003 года СНИЛС.

В 2002 распечатал Справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах с личного кабинета пенсионного фонда и обнаружил не учтённые периоды работы за 2002 г. с 2004-2006 и 2007-2015 годы.

07.08.2023 подал заявление о перерасчёте размера пенсии с предоставлением справок о работе. 07.09.2023 получил ответ с Пенсионного фонда, что мне отказано в перерасчёте размера пенсии, так как при внесении периода работы с 01.01.2003 по 31.12.2009 в страховой стаж размер пенсии остался в прежнем размере и дополнительно сообщили, что за периоды работы после 2002 года при расчёте размера пенсии учитываются только страховые взносы перечисленные работодателем, учтённые в вашем индивидуальном счёте. При повторном получении Справки о назначенных пенсиях и социальных выплатах периоды работы за 2002 и с 2010 по 2015 по прежнему не были учтены. По телефону мне сообщили, что если будет решение Суда, то пенсионный фонд пересчитает пенсию.

Выяснилось, что СП "Вьетсовпетро" за весь период работы не платил страховые отчисления в пенсионный фонд. Хотя имеются Соглашения между Правительствами СССР, России и Вьетнама, где записано, что производятся отчисления на социальное страхование российских граждан работающих на Совместном предприятии. В Положении о персонале СП "Вьетсовпетро" так же записано, что Совместное предприятие производит отчисления по государственному социальному страхованию Российскому участнику.

Вопрос: как правильно подать исковое заявление в суд, чтобы восстановить в полном объёме свои права, учитывая этот сложный период пенсионных реформ 1996-2002 годы?

, Александр Виноградов, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 Соответствующие разъяснения приведены в  Письме  от 16.12.2009 N КА-25-25/12669 «О проверках документов, связанных с установлением и выплатой пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_111086/

Из Письма  следует:

Данные полномочия корреспондируют с обязанностями работодателей и пенсионеров предоставлять достоверные сведения, необходимые для установления и выплаты пенсии, а работодателей, кроме того, — сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а также их ответственностью за невыполнение или ненадлежащее выполнение указанных обязательств

С учетом изложенного территориальные органы… вправе проводить проверки документов, связанных с назначением (перерасчетом) и выплатой обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц как при проведении выездных проверок по уплате страховых взносов… так и вне рамок проверок по уплате страховых взносов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом, если  имеется подтверждение трудовой деятельности подтвержденные трудовой книжкой  в отношении спорных  периодов, и нет лишь  сведений  касающиеся персонифицированного учета по уплате  страховых взносов, вопрос можно решить положительно  в судебном порядке.

Также можете ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Уплата страховых взносов

Работодатели – ключевые участники российской пенсионной системы. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые они начисляли и уплачивали… с выплат и иных вознаграждений в пользу работников, – это будущие пенсии их сотрудников и выплата пенсий нынешним пенсионерам.-https://sfr.gov.ru/employers/general_information/vzaimodeistvie/vzaim_s_pfr_rabbot~3581

Соответственно, если такие сведения при  проверке не были получены, периоды осуществления трудовой деятельности не будут учитываться.

Но так как это обязанность работодателей, а не работников, в судебном порядке граждане вправе признать отказ в назначении пенсии по этим основаниям незаконным, но при этом сами периоды трудовой деятельности должны быть подтверждены документально (трудовая книжка, выписки из приказов, справки и пр.), а также дополнительно при необходимости показаниями свидетелей.

Пример такого судебного решения приведен по следующей ссылке  Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию -https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70500396/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

C 07/10/1992 по 19.10.2006 и 04.04.2007 по 14.08.2015 работал в Совместном Предприятии «Вьетсовпетро». 20.04.2010 оформил пенсию по старости. Имеются справки с места работы и справки о заработной плате (Трудовые договора утеряны). В 2003 году наш Профсоюз уведомил через отдел кадров, что нам необходимо самим платить взносы в пенсионный фонд с 2003 года, а за предыдущие годы Москва отказала в оплате. С 2003 по 2010 годы я оплачивал взносы самостоятельно при получении 05.05.2003 года СНИЛС.

В 2002 распечатал Справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах с личного кабинета пенсионного фонда и обнаружил не учтённые периоды работы за 2002 г. с 2004-2006 и 2007-2015 годы.  07.08.2023 подал заявление о перерасчёте размера пенсии с предоставлением справок о работе. 07.09.2023 получил ответ с Пенсионного фонда, что мне отказано в перерасчёте размера пенсии, так как при внесении периода работы с 01.01.2003 по 31.12.2009 в страховой стаж размер пенсии остался в прежнем размере и дополнительно сообщили, что за периоды работы после 2002 года при расчёте размера пенсии учитываются только страховые взносы перечисленные работодателем, учтённые в вашем индивидуальном счёте.

ПФР-Пенсионный фонд РФ с 2023 года уже не действует, как и ФСС-фонда социального страхования, образован фонд пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ, вот  ссылка на официальный сайт-https://sfr.gov.ru/?amp&

В такой ситуации, уже имея на руках их официальный письменный отказ, вы можете обратиться в суд, судом будут приняты во внимание имеющиеся у Вас документы, с учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Еще один положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1670/2018 2-1670/2018~М-1686/2018 М-1686/2018 от 8 ноября 2018 г. по делу № 2-1670/2018-https://sudact.ru/regular/doc/cJ4Tc9wdLz1D/

Образец иска  приведен   по следующей   официальной   ссылке  одного из    судов РФ -http://brasovsky.brj.sudrf.ru/modules.php?id=132&name=information

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».