8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование о замене бензо пилы

После покупки бензопилы, через 2 дня вышла из строя деталь.Купил новую в том-же магазине.Через 15 дней она снова сломалась и я сдал бензопилу на ремонт. Могу ли я потребовать у продавца бензопилу на время нахождения моей в ремонте?

Уточнение от клиента

Покупателем был мой брат, он и обратился в магазин с просьбой о замене на период ремонта.В чем ему было отказано,тогда он самовольно взял с витрины такую же пилу и со словами верну когда отремонтируете мою ушёл. Продавец вызвал полицию и пилу у брата забрали,атак же завели уголовное дело. Что ему грозит и как конфликт уладить?

, Вячеслав, г. Волгоград
Эвелин Долматович
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

   Вячеслав!

    Если купленный Вами товар принят продавцом   на ремонт, то
на период ремонта, безвозмездно, во временное пользование Вы должны
получить аналогичный товар. В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об
утверждении Правил продажи отдельных видов товаров… В перечень  товаров
длительного пользования, на которые не распространяется требование
покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или
замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации»   бензопила не входит .
      В случае необходимости такой замены товара, находящегося в ремонте, Вы должны  написать письменное заявление о предоставлении Вам на период ремонта аналогичного  товара, а   продавец или уполномоченная сервисная
служба в трехдневный срок обязаны предоставить Вам на время ремонта подобный
товар. При этом доставка товара производится за счет продавца (не забудьте при получении подписать акт приемки, где будет прописано какая бензопила Вам передана, какого года и в каком состоянии, а то потом будут говорить, что передали Вам новую бензопилу  Husqvarna, а Вы её сломали )
       Кстати, если ремонт Вам будут выполнять более 45 дней можете подать заявление продавцу о расторжение договор купли-продажи и возврате денег за товар ненадлежащего качества (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)
 

1
0
1
0

Вячеслав!

   Попробуйте обратится к руководству магазина, объясните ситуацию -что, да, брат погорячился, но умысла на разбой (ст. 162 УК РФ), кражу (ст. 158  УК РФ), хулиганство (ст.213 УК)   ( что ему инкриминируют?)  не имел. Попросите решить все примирением сторон, так как правонарушение  было вызвано   нарушением    закона самим потерпевшим -закона о защите прав потребителей, по  требованию брата продавец должен был предложить ему написать  заявление  о безвозмездном предоставлении аналогичного товара   на период ремонта купленного и выдать аналогичный товар, но продавец отказал (что Вы можете обратиться по-этому поводу с заявлением в Роспотребнадзор, также в суд). Неправомерность продавца     спровоцировала  неадекватное поведение Вашего брата, у брата случился стресс, ему бензопила нужна и он не может ждать месяцами когда её починять, он надеялся, что купил качественный товар и считал, что магазин его обманул.

    В полиции говорите тоже самое, так как -если разбой -то это хищение с применение   насилия, либо угрозы жизни  (в поведении брата нет квалифицирующих признаков разбоя), если кража  — то это  тайное хищение чужого имущества (тоже к Вашему брату не применимо) хулиганство -грубое нарушение общественного порядка-  ни а,, ни б.ст. 213 УК РФ не подходит .

    Умысла не было, брат не скрывался (все  данные  его есть в магазине) имущество не пропало, продавцы не пострадали, моральный ущерб обоюдный  — добивайтесь, настаивайте  на примирении сторон и прекращении дела  (уголовное дело можно прекратить в случае, если речь идет о составе преступления небольшой или средней тяжести). Прекращение возможно на любой стадии уголовного процесса, так
дознаватель может прекратить уголовное дело с согласия прокурора,
следователь с согласия начальника следственного органа, суд может
прекратить уголовное дело сам по себе и в первой инстанции, и во всех
последующих (все, но не обязаны).

 

     Удачи Вам!

   

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Волгоград

Дело возбудили по статье 330 УК.РФ.самоуправство.

Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Уголовное право
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на условное наказание Согласно поправка в ук рф от 23.03.2024 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472777/
, вопрос №4059570, Александра, г. Иркутск
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2014