Спустя некоторое время (7 июня — 23 июля — курс по YouTube), после предзаказа, курс вышел, всем прислали ссылку на

Я участвовал в создании курса по Ютубу у одного блогера (https://www.youtube.com/@AsafevStas). Я давно смотрел этого блогера и он снимает крутые ролики про автомобили и все что с ними связано. Когда он решил создать курс по видео блогингу, то я, не раздумывая, поддержал эту идею, тк сам хотел вести ютуб канал своей мастерской и видя его результат и подход, не сомневался, что результат будет отличным.

В самом начале был предзаказ ( 24 апреля в 19:00 — стрим «Как зарабатывать на YouTube без монетизации?» по сути сбор средств на старт), который давал приоритет на покупку по выгодной цене (это оказалось реальностью, те кто участвовал в предзаказе получили дисконт в 1,5 раза).

Спустя некоторое время (7 июня — 23 июля — курс по YouTube), после предзаказа, курс вышел, всем прислали ссылку на доступ, который был активен полгода (хотя сами они утверждают, что значительно дольше). Скриншоты, что по чем покупалось в приложении.

Однако, занятость, психологическое давление от начала войны заставили отложить курс и вообще пересмотреть некоторые взгляды и планы на жизнь, потом вообще забыл про него. И спустя год, они присылают письмо, что за 5000 можно докупить повторный доступ. Зная, что впереди лето и изменившиеся планы на жизнь, я не стал тратить новые деньги. Но я поднял вопрос о возврате денег или бесплатном продлении периоде доступа к курсу. Они мне отказали и заблочили (скриншоты в приложении).

Что на выходе:

- оплачено почти 50 000 рублей

- я не посмотрел ни одного ролика из курса (даже в личный кабинет ученика не заходил)

- в продлении отказано

- послан далеко и надолго (переписка с ТП в приложении)

Оферта с сайта исчезла: https://asafev.ru/oferta

Вопрос: возможно ли вернуть деньги за неиспользованный курс

Если да, то на что ссылаться и какой порядок действий

Если нет, то в какой момент это можно было сделать, а в какой нет

  • пояснения к тарифам
    .png
  • стоимость для предзаказников
    .png
  • финальный прайс
    .png
  • формат курса
    .png
  • ТП1
    .png
  • ТП2
    .png
  • ТП3
    .png
  • ТП4
    .png
  • ТП5
    .png
  • ТП6
    .png
Уточнение от клиента
ошибка 40 000 уплачено
Уточнение от клиента
https://asafev.tilda.ws/oferta актуальная оферта
, Дмитрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Но я поднял вопрос о возврате денег или бесплатном продлении периоде доступа к курсу. Они мне отказали и заблочили (скриншоты в приложении). Что на выходе: — оплачено почти 50 000 рублей — я не посмотрел ни одного ролика из курса (даже в личный кабинет ученика не заходил)

Здравствуйте!

1.Поскольку вы как Заказчик оплатили услугу и не воспользовались ею, вы вправе отказаться от договора оказания услуг потребовать уплаченные денежные средства, в соответствии со статьёй 782 ГК РФ, а также статьёй 32 Закона «О защите прав потребителей».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

2. Направьте исполнителю письменную, претензию с реквизитами для возврата уплаченной суммы, если деньги не будут возвращены обращайтесь в суд с иском (статьи 3,131 ГПК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Как доказать, что я не воспользовался? (Например я говорю, что не входил в ЛК, а они будут утверждать обратное)Прошло много времени, и с августа прошлого года в любой момент времени мне был доступен весь курс (все уроки) сразу, значит по их оферте товар был предоставлен

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/