Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ситуация по дтп

Доброй ночи! Месяц назад ехал на авто и в неположенном месте пешеход(женщина 71 год ) переходила дорогу. Я сбил пешехода, остановился, помог сесть в машину и отвез ее в травпункт. С ней там остался её сын, которго мы по пути забрали из дома. Я оставил свои контакты её сыну и уехал. Спустя месяц мне позвонили из гаи, я приехал и написал как все было. Мне предъявили материалы по делу что пострадавшая получила травму, которая квалифицируется медэкспертизой как тяжкий вред причененный здоровью человека, потом в этот же день все документы были переданы в районную милицию, вместе со следователем мы поехали в мировой суд и там было принято решение лишение меня прав на год. Подскажите пожалуйста дело закрыто окончательно или это только начало. Меня волнует ответсвенность за причененный вред здоровью. Как я понимаю страховка по ОСАГО в моем случаи не действительна Пострадавшая ко мне не обращалась с момента ДТП.В материалах дела её иска нет. Что мне делать?

02 Марта 2014, 21:39, вопрос №384853 Виталий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Клыковский Алексей

    Здравствуйте, Виталий! Для начала, Вам необходимо успокоиться. Вы все правильно сделали, что сразу на месте ДТП отвезли пострадавшую в больницу, однако так как не сообщили об этом в полицию, то были привлечены мировым судьей по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ к соответствующей ответственности. Что касается возмещения вреда, то тут два варианта- первый, самому найти потерпевшую и предложить ей выплату в размере 50% от среднего размера, присуждаемого судом по месту Вашего жительства в аналогичных случаях, а если по терпевшая не согласится, ( этот же путь является и вторым вариантом)- ждать иска в суд со стороны потерпевших. В суд одному желательно не ходить, а с юристом соответствующей специализации. Если у Вас нет особо денег на жизнь, а не то чтобы на выплату, после вступления решения суда в законную силу, можно обратиться в тот же суд о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, например в размере определенной суммы в течении, например 1 года (это из1 из вариантов, что был в моей частной практики).

    Желаю удачи в делах!

    С уважением, Алексей Клыковский, Хабаровск  

    03 Марта 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats