Можно ли как ни будь получать пособие по безработице и работать (подрабатывать) как самозанятый например?

, Павел, г. Новокузнецк
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, если вы официально зарегистрированы в налоговой службе как самозанятый  и являетесь плательщиком налога на профессиональный доход, то получить пособие по безработице не получится.

Тоже самое и с договорами гражданско-правового характера.

Согласно второй статье закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, гражданин, который работает по договору гражданско-правового характера, считается занятым. Он не имеет права получать пособие по безработице в периоды оказания услуг — об этом говорит пункт 2 статьи 35 этого же закона.

Скрывать тот факт, что вы работаете по ГПХ, не имеет смысла. Служба занятости всё равно узнает об этом из данных, которые направляет им ФНС или пенсионный фонд. Как только это произойдет, выплаченное пособие потребуют обратно — как полученное обманным путем.

Зато вы можете получать пособие в периоды, свободные от оказания услуг по договору ГПХ, в том случае если заключаете его с перерывами. Тогда, согласно всё той же второй статье, у вас снова появляется право на получение пособия по безработице.

Павел
Клиент, г. Новокузнецк
То есть если я сейчас стою на бирже по безработице, и как только оформлю самозанятость, я тут же снимусь с Биржи труда?

Да, совершенно верно.