Можно ли обменять доли в наследственном имуществе с участием несовершеннолетнего?

Добрый день,можно ли обменять 2 доли автомобиля на 1 долю в малосемейке? Наследники вступили в наследсво,авто и комната ещё не зарегестрированы. Один из наследников есовершеннолетний,14 лет. У него по 1/3 доли на автомобиль и 1/3 доли на комнату. Органы опеки дадут такое согласие? Если несовершеннолетний напишет своё согласие на эту сделку?

, Надежда, г. Тюмень

Органы опеки дают согласие на сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего в соответствии со ст. 37 ГК РФ в случаях, если в результате такой сделки не произойдет ухудшения материального положения несовершеннолетнего.

Учитывая, что в результате сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего планируется одновременная сделка по приобретению иного имущества — сделка мены в данном случае, если приобретаемое взамен на имя несовершеннолетнего имущество (доля в нем) будет не менее той, которая имеется в настоящее время (в т.ч. по стоимости), то орган опеки, скорее всего, одобрит такую сделку.

Для одобрения сделки необходимо будет в орган опеки предоставить предварительный договор на приобретение молосемейки (в т.ч. предварительный договор мены), т.к. в согласии орган опеки указывает, какое имущество приобретается взамен отчуждаемому с последующим предоставлением в орган опеки выписки из ЕГРН о регистрации на имя несовершеннолетнего права собственности на данное имущество (долю в нем).